I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия» назвал победителей

Поделиться в соцсетях

30 марта в павильоне 75 Международной выставки – форума Россия состоялась торжественная церемония награждения I Всероссийского фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Началась церемония с минуты молчания.

В конкурсной программе фестиваля были представлены 36 фильмов в шести категория, из которых авторитетное жюри выбрало победителей.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
• Лучший фильм в номинации ЭТНОКУЛЬТУРА
КНИГА СТЕПЕЙ, реж. Михаил Мерзликин
5 серий, 5 хакасских духов – дух Воды, дух Гор, дух Огня, дух Горлового пения и Злой дух. Рассказы простых жителей Хакасии о том, как их быт переплетается с мифологией. Дополняют повествование художественные вставки и кукольная анимация.

• Лучший фильм в номинации ИСТОРИЯ
НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ ПОРТ НАДЕЖДЫ, реж. Дарья Хренова
В Заполярье Великая Отечественная началась за пять дней до официальной даты. Адмирал Северного флота 34-летний Арсений Головко подробно описывает перипетии начала войны в своих дневниках, которые сегодня восстанавливает к публикации его сын Михаил. Первые бои в Заполярье дались морским пехотинцам и всему неподготовленному к войне флоту большой кровью.

• Лучший фильм в номинации НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ КИНО
ЦАРЬ ГОРЫ, реж. Мария Линд и Дарья Хренова
Совсем недавно казавшаяся открытием века, долговечность пластика превратилась в самую неприятную проблему всего человечества. Миша Драмберг и Женя Анучин из группы «Экология мысли» находят на свалках предметы, которые фантастически звучат. Музыканты намерены разобраться, участие бактерий в очищении планеты от пластика – забавная теория или реальное решение?

• Лучший фильм в номинации ХАРАКТЕРЫ
СЕМЬ ДНЕЙ ОСЕНИ, реж. Алексей Головков
В одной из долин Верхоянских гор за северным полярным кругом есть тихий рай. Там, вдали от людей, уже 30 лет живут двое. У них есть почти все, но они не разу не слышали голос друг друга.

• Лучший фильм в номинации ГЕОГРАФИЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ ЛЬЮИСА КЭРОЛЛА СКВОЗЬ ЗЕРКАЛО, И ЧТО ОН НАШЁЛ ТАМ, реж. Татьяна Соболева
Молодые режиссеры-кукольники отправляются в путешествие по стране, повторяя маршрут знаменитого английского писателя Льюиса Кэрролла, посетившего нашу страну в 1867 году. Вдохновленные местами, которые посетил автор, из подручных материалов они создают кукол для пьесы, в которой Зазеркалье обретает реальность, но взгляд на процесс разводит друзей, ставя под угрозу выход спектакля.

• Лучший фильм в номинации ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ КИНО
МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ, реж. Сергей Александров
Михаил Петрович почти сорок лет работает за токарным станком. Но на оборонном заводе он по-прежнему самый «молодой» специалист.

 ГРАН-ПРИ Всероссийского кинофестиваля документального кино «Неизвестная Россия»
ДАЙТЕ МНЕ ПОБЕДИТЬ, реж. Мария Финкельштейн и Светлана Музыченко
Существование таких людей̆ было похоже на настоящий̆ ад: над ними издевались, ими манипулировали, их предавали самые близкие. Общество старалось закрыть их за высокими заборами спецучреждений – и забыть. Без надежды. Без права на будущее. Всё изменилось, когда в их жизнь пришел спорт и открыл перед ними огромный̆, полный̆ возможностей̆ мир. Вот только готов ли мир их принять?.. Этот фильм об испытании на способность любить, сочувствовать, прощать и верить…

 ГРАН-ПРИ Всероссийского кинофестиваля документального кино «Неизвестная Россия»
ЕНИСЕЙСКИЙ МАРАФОН, реж. Владимир Тарасов
Приключенческий фильм о беспрецедентном и отчаянном путешествии двух сибиряков. 1000 километров, 3 региона Сибири, 2 скейтборда, проливные дожди, жара и пустыня. Какой ценой им предстоит добраться до конца?

 Специальная номинация «Запечатленное время» – ВЫБОР ТАСС
В ОБЪЯТИЯХ АМУРСКОГО ТИГРА, реж. Ксения Кирсанова
Экологические проблемы современности доказывают: человечество хочет увековечить прежде всего себя, а не саму жизнь. Изменить этот тренд можно, перестав быть человеком разрушающим — став человеком созидающим. Через историю фотографии «Объятия», на которой запечатлен амурский тигр, фильм «В объятиях амурского тигра» рассказывает о творческой эволюции человека. Главный герой фильма — Сергей Горшков, российский фотограф-анималист. Работы Сергея — не просто фотографии, а произведения искусства, способные влиять на мировоззрение. В 2020 году фотография Сергея «Объятия» принесла ему победу на престижном международном конкурсе фотографии дикой природы Wildlife Photographer of the year (проводится Британским музеем естественной истории). В кинокартину вошли уникальные кадры, снятые Сергеем в Приморском крае в национальном парке «Земля леопарда» и в заповеднике «Кедровая падь» с помощью сети фотоловушек. Это дало возможность посмотреть, как живут краснокнижные виды в обычных «домашних условиях» (а не как мы привыкли, в зоо- и сафари-парках).

Ведущие церемонии стали актеры дубляжа Татьяна Шитова и Карен Арутюнов. Специальный гость – Виталий Гогунский. Организаторы кинофорума – телеканал НТВ, «Газпром-Медиа Холдинг» и Ассоциация продюсеров зрительского документального и корпоративного кино при поддержке ПАО «Газпром» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О фестивале:
I Всероссийский фестиваль документального кино «Неизвестная Россия» прошел впервые в рамках международной выставки-форума «Россия» с 7 по 30 марта. Одной из важнейших задач фестиваля является предоставление молодым документалистам площадки для выражения своих идей, обмена опытом, развитие молодого российского кино и формирование нового уникального киноязыка. Организаторы кинофорума – телеканал НТВ, «Газпром-Медиа Холдинг» и Ассоциация продюсеров зрительского документального и корпоративного кино при поддержке ПАО «Газпром». Информационное агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером фестиваля. В конкурсной программе фестиваля были показаны 36 фильмов в шести категория. Победителей смотра выбирало авторитетное жюри: первый заместитель генерального директора, главный редактор телеканала НТВ Александра Кошарницкая, телеведущая и журналист Анастасия Чернобровина, ведущий программы «Сегодня», автор документальных проектов НТВ Владимир Чернышёв и киновед, член Союза Кинематографистов РФ Валерия Бондаренко. Председатель жюри – продюсер, сценарист и режиссёр Саида Медведева.

Фотографии – Симаков Сергей.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ