Первый совместный проект НТВ и Иви «Страх над Невой» выйдет уже в феврале

Поделиться в соцсетях

6 февраля в онлайн-кинотеатре Иви и 19 февраля на телеканале НТВ состоится премьера исторического детектива «Страх над Невой». Это первый совместный проект компаний в рамках стратегического партнерства, заключенного осенью 2022 года.

Сюжет истории перенесет зрителей в Ленинград 1967 года: майор Чубин, некогда имевший дело с сектантами-язычниками, вновь берется за расследование дела, связанного с магическими знаками, которые на местах преступлений оставляет маньяк-убийца.

Главные роли исполнили Антон Хабаров и Андрей Фролов. Также в проекте приняли участие Ян Ильвес, Евгения Лыкова, Виктория Заболотная, Дмитрий Сутырин, Сергей Яценюк, Евгений Зайфрид, Александр Нестеров, Роман Грибков, Олег Алмазов, Юрий Кузнецов, Андрей Шарков, Михаил Дорожкин, Константин Воробьев и многие другие. Режиссёром-постановщиком сериала стал Илья Максимов, авторами сценария — Андрей Лариков, Дмитрий Каморин.

Ленинград, 1967 год. В районе Обводного канала в самом центре города происходит серия убийств. Маньяк действует исключительно ночью: он насилует и душит женщин, оставляя над телами своих жертв таинственные знаки. К расследованию подключают майора КГБ Чубина (Антон Хабаров), у которого уже есть опыт в раскрытии подобных дел: несколько лет назад он пытался разоблачить языческую секту, поклоняющуюся Чернобогу. Тогда майор совершил попытку внедриться в тайное общество, но был раскрыт, а после сам стал жертвой жестокого психопата, возглавлявшего секту. Чубина спасли в последний момент, но пережитое оставило неизгладимый след в судьбе мужчины: теперь у героя развился страх темноты. Несмотря на перенесенную психологическую травму, Чубин остался профессионалом своего дела.

Единственный, кто специализируется на раскрытии серийных убийств, он сразу понял, что нынешняя серия снова связана с культом Чернобога. В напарники Чубину достается капитан милиции Федоров (Андрей Фролов), пышущий энергией и силой здоровяк. Чубин и Федоров пытаются выследить убийцу, находясь под колоссальным давлением со стороны своего начальства, которое приказывает незамедлительно найти маньяка, чтобы не допустить паники среди населения.


Антон Хабаров, актер:

В Советском Союзе существовали секты, но они были засекречены. Главный герой как раз стал жертвой такой секты, в которой оказался пленником. Конечно, это сломало его личность и привело к тому, что его стал пожирать животный страх перед смертью. Чубин, сталкиваясь с делом, внутренне обманывает себя, думая, что оно никак не связано с его прошлым, потому что ту секту, в которой он состоял, давно уже прикрыли. Однако, когда понимает, к чему всё идёт, ему просто становится жутко страшно. Мы все чего-то боимся, в каком-то колоссальном количестве, поэтому эта роль – подарок для актера.

Андрей Фролов, актер:

История разворачивается в Ленинграде 1967 года. Мы постарались воссоздать её на живых улицах Санкт-Петербурга 2023 года. Для некоторых сцен одну из улиц даже временно перекрыли. На съемках в этот день было около ста человек массовки, и все ходили в одеждах того времени. А по дороге ездил транспорт того времени. Атмосфера на самом деле царила необыкновенная.

Илья Максимов, режиссер:

Мы очень долго готовились к съемкам нашего исторического детектива: много сил потратили на поиск подходящих локаций, соответствующих 60-м годам прошлого столетия, тщательно продумали все детали, чтобы воссоздать то время. Хорошо, что я жил в СССР, и знаю, как всё выглядело, не по фильмам. В процессе съемок даже чувствовал приятную ностальгию, вспоминал детство и отрочество. Время было действительно волшебное, и нам удалось его запечатлеть в сериале, а также воспеть Северную столицу во всей её красе, добавив мистическую составляющую. Основными проблемами стали, конечно, современные атрибуты: кондиционеры, дорожные знаки, пластиковые окна, спутниковые антенны и другое. Но мы к этому были готовы, поэтому, где совсем не получалось избежать их попадания в кадр, мы просто не снимали.

Никита Ватулин-Тарасенко, креативный продюсер:

В сериале мы хотели создать образ классического советского следователя, но при этом в лице Чубина показать человека, который знает о существовании серийного убийцы и использует собственную методику. Он смешивает психологию, психоанализ со стандартными розыскными методами работы (что в то время была абсолютно в новинку, как такового профайлинга еще не было). Вспомним того же Александра Бухановского, который не был следователем, но смог составить психологический портрет Чикатило и разговорить его, используя техники и методы, до этого не практиковавшиеся. Чубин – это собирательный образ, созданный из нескольких реальных прототипов. Что касается капитана Фёдорова, то сначала он является антиподом Чубина. Фёдоров – человек системы, он руководствуется только тем, что находится в поле его специализации и считает, что этого достаточно для выполнения задач, он не задает вопросы и не рефлексирует, но после столкновения с Чубиным начинает меняться. У него появляются вопросы: действительно ли его методов хватит, чтобы поймать преступника, или полагаться на интуицию тоже важно?

Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту Иви:

Истории про серийных убийц, остросюжетные драмы в целом всегда пользовались особой популярностью у зрителя. На этот раз его ждет атмосферное кино, от которого будет сложно оторваться. А тот факт, что в сериале присутствует и мощная психологическая линия, делает его еще более привлекательным для самой широкой аудитории.

Производство: Студия РОЕЛ по заказу АО «Телекомпания НТВ»
Год производства: 2023
Количество серий: 9
Продюсеры: Елизавета Елистратова, Наталья Ганина
Креативный продюсер: Никита Ватулин-Тарасенко
Авторы сценария: Андрей Лариков, Дмитрий Каморин
Режиссёр-постановщик: Илья Максимов
Оператор-постановщик: Дмитрий Кувшинов
Художники-постановщики: Людмила Веселова, Александр Веселов
Художник по костюмам: Наталья Гапонова
Художник по гриму: Анастасия Жербина
Композитор: Дмитрий Даньков

В ролях: Антон Хабаров, Андрей Фролов, Ян Ильвес, Евгения Лыкова, Виктория Заболотная, Дмитрий Сутырин, Сергей Яценюк, Евгений Зайфрид, Александр Нестеров, Роман Грибков, Олег Алмазов, Юрий Кузнецов, Андрей Шарков, Михаил Дорожкин, Константин Воробьев.
___________
НТВ – крупнейший коммерческий телеканал России, осуществляющий федеральное вещание. Телеканал 30 лет стабильно входит в тройку лидеров российского рынка. В 2022 году НТВ поднялся на второе место и уверенно сохраняет свою позицию. Основу эфира составляет широкая линейка контента: новости, общественно-политические ток-шоу, сериалы и фильмы, развлекательные и музыкальные шоу, познавательные программы, документальные и социальные проекты. В библиотеке канала – более 50 тыс. эфирных часов оригинального контента, 18 тыс. из которых – фильмы и сериалы. НТВ задает тренды в информационном вещании и использует инновационные технологии в производстве своих проектов. Телеканал является крупнейшим производителем остросюжетных сериалов, в библиотеке есть как полюбившиеся франшизы: «Невский», «Скорая помощь», «Лихач», «Балабол», «Первый отдел», так и новинки – «Слово пацана. Кровь на асфальте», «ГДР», «10 дней до весны», «Плевако», «Цербер», «Чёрное солнце», «Запасный выход» и другие. В эфире НТВ регулярно появляются масштабные праймовые шоу, среди которых «Маска», «Ты супер!», «Суперстар!», «Шоу Аватар» и другие.

Онлайн-кинотеатр Иви — один из крупнейших российский онлайн-кинотеатров с ежемесячной аудиторией более 50 миллионов уникальных пользователей. Библиотека контента насчитывает более 10 тысяч тайтлов, широкий каталог турецких и корейских сериалов, проекты собственного производства. В разработке — десятки сериалов и полнометражных картин, а совсем скоро зрителей ждут премьеры «Точка ноль», «Первый класс» и другие. Сегодня Иви сотрудничает с ведущими отечественными продюсерами, режиссерами и актерами.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ