РОССИЙКИЕ АКТЕРЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТАХ

Поделиться в соцсетях

Звезды российского кино выходят на международный уровень. Известный кастинг-агент из Ирландии Ричард Кук, которого называют ирландским первооткрывателем талантов, основатель фестиваля Subtitle в Килкенни, со-основатель агентства Lisa Richards, сообщил РОСКИНО об успехах ряда российских актеров.

В 1989 г. вместе со своей сестрой-актрисой Ричард Кук основал кастинг-агентство Lisa Richards Agency, которое занимается поиском и подбором актеров, режиссеров и продюсеров во всем мире. Компания представляет таких звезд как Пирс Броснан, Киллиан Мерфи, Эми Райан, Эйдан Тернер и многих других.

Ричард Кук является организатором кинофестиваля Subtitle – уникального события международного уровня, которое ежегодно проводится в историческом центре Ирландии, городе Килкенни. Традиционно в рамках фестиваля демонстрируются работы режиссеров со всей Европы, проходят мастер-классы и кастинги актеров для участия в международных проектах.

Благодаря фестивалю несколько российских актеров были отобраны на роли в кино и телевизионных сериалах. Юрий Колокольников с легкой руки ирландца в 2014 г. снялся в культовом сериале «Игра престолов», а позже в фильмах «Перевозчик: Наследие» (реж. Камиль Деламарр) и «Телохранитель киллера» (реж. Патрик Хьюз), Даниил Воробьев сыграл в британском сериале «Ривьера» (реж. Ханс Херботс, Филипп Кадельбах, Адриан Лестер), Надя Бобылева участвовала в картине «Пепел в снегу» (реж. Марюс А. Маркявичюс), Диана Пожарская появилась в военной драме «Неизвестный солдат» (реж. Аку Лоухимиес). Ричард представляет актеров – Данилу Козловского, Марию Андрееву, Евгению Брик, Любовь Аксенову; режиссера Анну Меликян, оператора Михаила Кричмана и других российских кинематографистов.

Ричард Кук эксклюзивно сообщил РОСКИНО о том, что популярный российский актер Юрий Колокольников получил роль в новом боевике Майкла Бэя«Шестеро в подполье» (6 Underground), который он снимает для Netflix и Skydance.

РИЧАРД КУК, со-основатель агентства Lisa Richards:

«Я очень рад за Юрия, которого считаю одним из самых талантливых в современном российском кино. Для него это настоящий успех, ведь проект получит самый большой на данный момент бюджет среди всех оригинальных фильмов компании Netflix. Главную роль сыграет Райан Рейнольдс. Съемки будут проходить в Италии с конца сентября по конец ноября этого года. И потом, сниматься у Майкла Бэя – об этом можно только мечтать и с точки зрения реализации профессиональных возможностей».

Как сообщает Variety, идея сценария картины принадлежит авторам дилогии «Дэдпул» и триллера «Живое» Ретту Ризу и Полу Вернику. Они же станут исполнительными продюсерами проекта. Помимо самого Бэя, продюсерами выступают Дэвид Эллисон, Дэна Голдберг и Дон Грейнджер из компании Skydance Media. В центре сюжета находится история о шести миллиардерах, которые инсценировали свою гибель с целью создания тайного спецотряда для борьбы с «плохими парнями». Премьера фильма намечена на 2019-й год.

Актриса Диана Пожарская, получившая известность после премьеры сериала «Отель Элеон», приступает к съемкам первой в своей жизни англоязычной картины, где она играет ведущую роль. Участие в новом проекте эстонского режиссера Пеэтера Ребане «Жар-птица» – серьезное карьерное достижение для актрисы. Сюжет основан на реальных событиях: это триллер из времен холодной войны, действие которого разворачивается в 1970-е годы в советских воздушных войсках, где складывается неожиданный любовный треугольник. Луиза, обаятельная и целеустремленная адъютантка командира авиабазы, влюбляется одновременно в двух мужчин. В своего лучшего друга, незадачливого новобранца Сергея и в бравого пилота Романа. Движимые любопытством, герои ввязываются в роковые отношения: запретная страсть вынуждает их обманывать друг друга, с трудом балансируя на грани между любовью и дружбой. Сергею приходится переосмыслить свое прошлое, карьера Романа оказывается под угрозой, Луиза пытается сохранить семью. Постепенно надвигается катастрофа: расследование КГБ набирает обороты. Герои рискуют свободой и даже жизнью, ведь внимание «всевидящего ока режима» чревато множеством опасностей. Продюсер фильма Бригита Розенбрика, исполнительные продюсеры: Мауро Дюрант и Нил Теннант. Страна производства – Великобритания. Релиз фильма намечен на 2019 г.

Актриса Марьяна Спивак, получившая международную известность в 2017 г., сыграв главную роль в фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь», завершила съемки в новом проекте, который Дэнни Бойл снимает по заказу компании Working Title про альтернативную вселенную, где никогда не было группы The Beatles.

Актеры Данила Козловский и Софья Лебедева подтвердили свое участие в новом сезоне сериала про русскую мафию «МакМафия» (McMafia). Первый сезон «МакМафии», придуманный сценаристами Хуссейном Амини и Джеймсом Уоткинсом, стартовал в феврале 2018 г.  В восьми сериях, снятых по мотивам одноименного бестселлера Миши Гленни, описывается погружение молодого человека по имени Алекс Годман (в исполнении Джеймса Нортона) в мир организованной преступности. Производство каналов BBC, AMC и студии Twickenham, международная дистрибуция – BBC Worldwide.

Данила Козловский также примет участие в 6-ом сезоне сериала «Викингов» (Vikings), съемки которого проходят в данный момент в Ирландии по заказу History Channel. Даниле предстоит сыграть Вещего Олега.

«Викинги» – проект сценариста Майкла Херста, семейная сага о бурных приключениях средневековых завоевателей и искателей приключений. Персонаж, которого сыграет Козловский, новгородский князь, известный по летописям как Вещий Олег, был из варягов и правил на Руси в X веке. Стоит отметить, что в 2016 г. Данила Козловский был главной звездой масштабной российской эпопеи под названием «Викинг»: сыграл одного из преемников Олега, новгородского князя Владимира. Интересы Данилы Козловского представляют агентство Richard Cook/Lisa Richards Agency, а также Ларри Тауб из Principal Entertainment.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:

«Мы уже 6 лет сотрудничаем с Ричардом Куком – РОСКИНО поддерживает участие российских актеров на фестивале в Килкенни. Это одно из лучших мест в мире, где к актерам относятся с любовью и уважением, выстраивают вокруг них невероятную атмосферу, позволяющую раскрыться их творческой натуре, позволяющую проявить те грани мастерства и таланта, которые при обычном кастинге могут и не проявиться. Ричард устраивает их встречи с успешными кастинг директорами и влиятельными агентами, которые могут в корне поменять их судьбу.

Я считаю, что поддержка международной экспансии российских актеров должна стать одной из приоритетных задач индустрии. Потому как, только выходя за рамки комфортного локального киносообщества, российские актеры смогут реализовать свой огромный потенциал. Данила Козловский, Юрий Колокольников, каждая роль которых – событие, та же Евгения Брик, которая пробовалась недавно на роль девушки Бонда, Мария Андреева, у которой я уверена еще будут международные проекты, Дарья Екамасова, которая влюбила в себя самую чопорную нью-йоркскую часть американской киноиндустрии, и многие другие, достойны яркой актерской карьеры и признания не только в России. И разве это не та самая «мягкая сила», о значении которой постоянно напоминает нам всем президент России Владимир Путин? Надеюсь, со временем РОСКИНО при поддержке Министерства культуры сможет реализовать свой план продвижения национального кино, в котором актеры играют ключевую роль. Французы давно это поняли и действуют с размахом. Мы же в России пока имеем весьма скромные возможности. А результаты, между тем, впечатляющие. В День Российского кино, информация о новых достижениях наших актеров в международных проектах, это лучший подарок для всех, кто неравнодушен к судьбе наших талантов».

***

РОСКИНО – единственная в России государственная структура, занимающаяся продвижением российского кино в мире. Начиная с 1924 г. помогает отечественным кинематографистам интегрироваться в мировую индустрию кино. В 2014 г. компания отметила 90-летний юбилей. 

Компания занимается продвижением российских фильмов на международных кинофестивалях (в Канне, Венеции, Берлине, Торонто, Лондоне), на кинорынках (AFM в Лос-Анджелесе, EFM в Берлине, Marché duFilm, MIPTV и MIPCOM в Канне, FILMART в Гонконге), премиях («Оскар», «Золотой глобус», премия Европейской академии кино), осуществляет поддержку дистрибуции российского кино и способствует привлечению инвесторов и партнеров, заинтересованных в совместном производстве с Россией.

Один из заметных проектов РОСКИНО – Международный передвижной кинорынок DOORS, в рамках которого компания представляет новые российские фильмы на ведущих рынках мира.

В 2012 г. РОСКИНО открыло свое подразделение в Лос-Анджелесе – Российскую кинокомиссию в США (Russian Film Commision USA).

В 2014 г. РОСКИНО открыло официальное представительство в Лондоне (Великобритания) – ROSKINO-UK.

В октябре 2014 г. РОСКИНО выступило организатором Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума (СПММФ), объединившего три рынка контента – кино, телевидение и новые медиа, и имевшего большой резонанс в российской и международной медиаиндустрии.

В мае 2016 г. РОСКИНО стало партнером крупнейшего в мире Каннского кинорынка Marché Du Film в рамках 69-го Каннского международного кинофестиваля, благодаря чему Россия стала хедлайнером события.

В 2017 г. – РОСКИНО выступило с инициативой создания Кинокомиссии Москвы, над формированием и продвижением которой компания работает при поддержке Правительства Москвы. Цель институции популяризация города в качестве уникальной локации для съемок, а также содействие международным кино и телепроизводящим компаниям в организации съемочного процесса в столице. 

***

Екатерина Мцитуридзе – глава РОСКИНО, киноэксперт Первого канала, главный редактор журнала Variety Russia, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ

Закончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета.  

Ведет авторскую рубрику “Это кино” в утреннем эфире Первого канала.

С 2011 г. генеральный директор РОСКИНО.

Май 2008 (по сегодняшний день) – учредитель и директор Российского Павильона на Каннском кинофестивале.

Сентябрь 2010 – январь 2011 гг. – ведет североамериканскую PR и рекламную кампании фильма «Край» (реж. А. Учитель). Фильм получает номинацию на премию Иностранной прессы Голливуда HFPA – «Золотой глобус».

Сентябрь 2011 г. – ведет международную PR и рекламную кампании фильма «Фауст» (реж. А. Сокуров). Фильм получает главный приз – Золотой лев Св. Марка Венецианского международного кинофестиваля.

Июнь 2012 г. – проводит в рамках 34 ММКФ Первый Международный Передвижной Кинорынок российского контента «DOORS», принявший 45 представителей американских сейлс и дистрибуторских компаний.  

Ноябрь 2012 г. – заключает договор с крупнейшим интернет порталом США – HULU о дистрибуции 12 новых российских фильмов. 

Май 2014 г. – заключает договор с HULU о дистрибуции российских телесериалов канала СТС.

Октябрь 2014 г. – автор концепции и генеральный продюсер СПММФ.

2016 год – получила приз Первой Национальной премии бизнес-коммуникаций в категории – «Прорыв года» за результативную деятельность компании в 2016 году, и в частности, за партнерство РОСКИНО и крупнейшего в мире Каннского кинорынка Marché Du Film в рамках 69-го Каннского международного кинофестиваля, благодаря чему Россия стала хедлайнером события.

2017 год – выступила инициатором создания Кинокомиссии Москвы, над формированием и продвижением которой РОСКИНО работает при поддержке Правительства Москвы. Цель институции популяризация города в качестве уникальной локации для съемок, а также содействие международным кино и телепроизводящим компаниям в организации съемочного процесса в столице.

Член Союза кинематографистов РФ, Член Российского и Международного союзов журналистов, Член Ассоциации международной кинопрессы Fipresci; Академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Магистр исторических наук. Лауреат кинофестивалей и рынков в Канне, Венеции, Торонто, Лос-Анджелесе.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ