“УБОЙНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЧУХЛОМЫ” – КИНО ИЛИ МОДА?

Поделиться в соцсетях

В мире,  знаменитые Fashion дизайнеры уже снимают большое кино. Режиссером стал знаменитый Том Форд.

В России известный дизайнер  Яна Недзвецкая неожиданно для всех, сняла полнометражный фильм «Убойные вести из Чухломы».

После стольких лет успешной работы в модной индустрии, зачем ей это понадобилось?

Неожиданностью такой шаг назвать нельзя – Яна закончила ВГИК,  сценарный факультет и Московскую школу кино – фильммейкинг.

Еще в 2015 году Яна перестала участвовать в неделях моды, считая их устаревшим и плохо работающим каналом продвижения. В это время она  начала снимать Fashion фильмы  в непривычных для мира моды локациях. За последние пять лет Яна снимала короткометражки в настоящем коровнике, бросала героинь со скал Тарханкута в Крыму и опускала их на дно Черного моря. В ее роликах снимались известные актрисы – Лиза Арзамасова, Елена Ксенофонтова, Ирина Лачина, Юлия Ромашина, солисты  театра «Балет Москва” Михаил и Александра Киршины, известная теле и радиоведущая  Алиса Селезнева, олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

Короткометражки  Яны получили большое количество наград на мировых Fashion фестивалях. Короткометражный фильм «ИСХОД 20» стал знаковым для творчества Яны. В нем было гораздо больше кино, чем моды.

В 2019 году  Яна снимает  полнометражный художественный фильм «Убойные вести из Чухломы».  Фабула фильма проста и вечна в нашем мире. Уехавший из Чухломы в Москву Марк, возвращается через 10 лет знаменитым на всю страну стилистом. Все эти годы он мечтал на белом коне появиться в своем родном городе. Всего три дня, проведенные в Чухломе, возвращают Марка в ад его детства. Главного героя в фильме играет Марк Бенцлер – для молодого актера это первая роль в полнометражном фильме. Легко считывается  характерный стиль и почерк Яны Недзвецкой в этом фильме. По титрам можно понять, что фильм снимал именно дизайнер. Несмотря на две сложные экспедиции зимой на север, в Солигалич и Чухлому, фильм удалось снять за рекордно низкий бюджет – 4,5 миллиона рублей, включая пост продакшн. Сейчас, когда бюджеты  фильмов перевалили за миллиард, такое может осилить далеко не любой режиссер. Но это не главное. Снять фильм можно и бесплатно. Наше время – это время массовых роликов в соц. сетях – на youtube и TikTok. На этом поле уже пытаются играть довольно маститые продюсеры и режиссеры.  Появилось  большое количество курсов и факультетов по подготовке специалистов кинопроизводства в  мультиплатформенной среде. А просмотры web – сериалов достигают миллионов. Об этом часто даже не мечтают продюсеры прокатного кино.

В фильме «Убойные вести из Чухломы» прослеживается тот самый современный микс нарочитой иронии, web сериала, притчи, реалити шоу и большого кино с элементами анимации.  Сейчас снимать фильмы линейно – это путь в никуда.  Прием онлайн съемок жителей небольшого северного городка придает фильму больше достоверности наравне с эффектом условности. Само по себе участие в фильмах обычных людей, не ново и использовалось много раз. Но в этом фильме жители никого не играют и ничего не изображают, они говорят с акцентом,  они живут как жили, говорят, как говорили, и не изображают из себя актеров, показывают  самих себя в своем городе. Людям давно интереснее смотреть друг на друга. Актеры – слишком далекие звезды, до которых рукой не дотянуться.

Открытием  фильма стали главные герои фильма – Марфа и Серафим, которые впервые снимались в кино.

В фильме учительницу сыграла известная актриса Анна Чурина и это тоже не случайно. Анна – одна из самых красивых актрис российского кино. А талантливая актриса Марина Яковлева играет бабушку главного героя.

Фильм Яны –  это в первую очередь красивое кино, в котором  выстроен  каждый кадр по стилю, цвету, пропорциям. В своих фильмах Яна  сама – художник-постановщик. И к одежде для героев у нее особенное отношение – одежда гармонично и стилистически верно вписана в общий ансамбль актеров в фильме.

В ноябре 2019 года,  в Италии на фестивале в городе Асти, зрители восторгались именно красотой и фильма, и природы России. Фильм заслуженно получил гран при фестиваля, как лучший зарубежный фильм. А для итальянцев – это неслыханная щедрость.

Премьера фильма в России пройдет в Доме Кино 28 февраля в большом зале в в 19-00.  На большом экране, занесенный снегами Русский Север с его целомудренной красотой, вызовет у зрителей неподдельное чувство гордости за свою прекрасную страну. А кого-то сподвигнет бросить все и немедленно поехать в Чухлому – городок, о котором никто  в нашей стране не знает.

Режиссер, Сценарист, продюсер – Яна Недзвецкая

Режиссер, Сценарист, продюсер – Яна Недзвецкая

В ролях: Анна Чурина, Марина Яковлева, Марк Бенцлер, Марфа Лемешева, Серафим Двуреченский, Нияз Оспанбаев и др.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ