Сериал «Кислород»: восторг зрителей и новые победы

Поделиться в соцсетях

Документальный сериал «Кислород», снятый при участии «Ред Медиа» и «Централ Партнершип» (входят в «Газпром-Медиа Холдинг»), стал победителем XXI Международного фестиваля спортивного кино KRASNOGORSKI (Россия) и международного фестиваля кино Lion International Film Festival (Италия).

«Кислород» завоевал главные награды в номинациях «Лучший сериал» и Best Sport Film. Члены жюри высоко оценили картину, отметив не только ее оригинальность, искренность и зрелищность, но и глубокий нравственный посыл.

На счету проекта уже 5 престижных наград, в числе которых итальянская 8 & HalfilmAwards, индийская Sundarban International Film Festival и венесуэльская Five Continents International Film Festival.

«Кислород» − пятисерийный документальный фильм, который рассказывает о восхождении международной команды альпинистов на двенадцатый по высоте восьмитысячник мира – горную вершину Броуд-Пик в Пакистане. Экспедицию возглавил известный российский альпинист Виталий Лазо. За всю историю, только единицам удалось подняться на эту вершину. Из российских экспедиций команда Лазо первой осуществила спуск с Броуд-Пик на лыжах.

Особенностью «Кислорода» является то, что на кону, в прямом смысле, стояла жизнь участников съемочной группы. Продуманная и четко спланированная экспедиция превратилась в спасательную операцию, когда один из альпинистов сорвался в пропасть и более 14 часов провисел над ней на страховочной веревке. Команда Виталия Лазо самоотверженно осуществляла многочасовую спасательную операцию, рискуя своей жизнью.

Виталий Лазо:

Существует мнение, что на высотах более 8 тысяч метров отсутствуют нормы морали и действует принцип «каждый сам за себя». Принятие решения – оставить человека умирать или пройти мимо, чтобы выжить самому, – по негласному кодексу считается нормой, лежащей вне этических правил, всегда оправданным действием. К сожалению, так поступают многие. Однако возможность помочь ближнему есть всегда. Наш фильм – это не только история о восхождении, но и своего рода притча о том, что человек очень плохо представляет, кем он является на самом деле, в какую сторону он склонится в по-настоящему критической ситуации. Зрителю же предлагается прочувствовать это на себе и ответить на вопрос: «А какой выбор сделаю я?»

Премьера проекта состоялась в 2022 году. Честность и искренность картины сразу вызвала неподдельный восторг зрителей. Осенью 2023 года состоялся показ сериала на Первом канале, что запустило новую волну горячих отзывов. Многие признаются, что фильм вызвал у них мощный внутренний диалог, подтолкнул к поиску ответов на ключевые жизненные вопросы и переосмыслению главных человеческих ценностей – дружбы, взаимовыручки и сострадания.

Некоторые из отзывов:

Arkadiy Tain:

Благодарю за фильм «Кислород»…Большой респект Вам. Русские своих не бросают. Это про вас Мужики…

larasnow:

…Я плакала. Есть ли мораль в зоне смерти? Вы все невероятные, увлеченные, смелые и честные. Вы – пример того, что надо всегда оставаться людьми…

Надежда Дырман:

Фильм потрясающий. Очень глубокий. Для меня он оказался очень значимым – как говоря, знаком…

Мария Виденбек:

…Ваша команда показала реальную картину человечности, пусть побольше людей посмотрят данную картину…

27 ноября в 20:00 смотрите документальный сериал «Кислород» на телеканале HDL.

В 2024 году состоится долгожданная премьера фильма «Кислород 2. Эверест», который расскажет о покорении командой Виталия Лазо Эвереста весной 2023. Съемки состоялись в партнерстве с «Газпром-Медиа Холдингом» и его компаниями: «Централ Партнершип» и «Ред Медиа».

_____
РЕД МЕДИА — ведущая российская телевизионная компания по производству и дистрибуции тематических телеканалов для кабельного и спутникового вещания. Входит в состав «Газпром-Медиа Холдинга». Компания представляет дистрибуцию 39 тематических телеканалов форматов SD и HD, включая 18 телеканалов собственного производства. Телеканалы «Ред Медиа» являются лауреатами международных и российских премий, вещают в 980 городах на территории 43 стран мира и обеспечивают потребности зрительской аудитории во всех основных телевизионных жанрах: кино, спорт, развлечения, познание, музыка, стиль жизни, хобби, детские. www.red-media.ru


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ