Проект «Образцовое чтение» стал победителем III Национальной премии интернет-контента

Поделиться в соцсетях

Награду в категории «Искусство просвещать» забрал авторский проект Константина Образцова «Образцовое чтение».

Вчера в концертном комплексе «Роза холл» в рамках Всемирного фестиваля молодежи подвели итоги первой части III Национальной премии интернет-контента, учрежденной Институтом развития интернета (ИРИ). Ежегодно премию присуждают авторам социально значимых проектов в Рунете. В этом году на соискание премии было подано более чем 1000 заявок. Среди лауреатов в номинации «Искусство просвещать» жюри выделили проект «Образцовое чтение».

Вручать награду Константину Образцову на сцену поднялись первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра Okko Светлана Сонина.

Открывая конверт с именем победителя Александр Бугаев произнес благодарственную речь:

Просвещать – это большое искусство. Спасибо всем нашим номинантам за то, что они это делают на уровне. Спасибо Институту развития интернета, спасибо Алексею Гореславскому за то, что он дает возможность создавать правильный контент.

Константина Образцов начал свою речь с шутки:

Здравствуйте, садитесь, будем отвечать.

По словам ведущего шоу:

Классика у многих ассоциируется с душераздирающей скукой, со стуком мела по доске и нудным голосом, вопрошающим, что хотел сказать автор, а автор, может быть, не хотел сказать ничего. Искусство просвещать в отношении классической литературы на мой взгляд – это умение показать, что произведения, написанные десятки, сотни и тысячи лет назад это не музейные артефакты, это живое слово, которое сказано для нас. Художественная литература – это дневник поисков человечества. Если наш проект помог приблизить классику к современникам, то все было не зря.

Впервые проект «Образцовое чтение» запустился весной 2023 года. Ведущий шоу – писатель, филолог, автор романов «Красные цепи», «Молот ведьм», «Культ», «Единая теория всего» Константин Образцов. В каждом выпуске он рассказывает о великих литературных деятелях, проводит исторические и культурологические параллели с современностью и помогает посмотреть на широко известные произведения под новым углом. В первом сезоне зрители познакомились с вселенной «Божественной комедии» Данте Алигьери, узнали больше о популярных скандинавских героях – Торе и Локе, выяснили первопричину молчания в русском культурном коде и разобрались в происхождении популярных психологических архетипов родом из древнегреческой трагедии.

7 марта второй сезон шоу выходит на экраны в новом формате. На этот раз фокус внимания направлен на разбор биографий и главных произведений известных писателей, оставивших неизгладимый след в литературном наследии мира. Как и ранее, выпуски будут выходить каждый четверг на канале Константина Образцова.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ