НМГ представила результаты работы клуба «Хедлайнеры. Импакт Медиа»

Поделиться в соцсетях

Национальная Медиа Группа подводит итоги работы клуба «Хедлайнеры. Импакт Медиа» – объединения участников медиаотрасли для популяризации и продвижения социально значимого контента. Клуб создан в апреле 2021 года при стратегическом партнерстве НМГ.

Благодаря совместной работе НМГ и клуба удалось реализовать:

– бесплатные мастер-классы по продюсированию социально значимого контента на базе школы кино и ТВ «Индустрия», где в качестве спикеров выступили ведущие эксперты медиаиндустрии – продюсеры телесериала «Родком», фильма «Доктор Лиза», сериала «Трудные подростки», а также международные эксперты из WaterBear Network, Netflix, Warner Media, Discovery. Мастер-классы посетило более 500 человек;

– исследование о востребованности социально значимого контента у россиян. Каждый второй респондент, по данным исследования, после просмотра киноконтента задумывается о социальных проблемах и испытывает желание что-то изменить в своей жизни. Особенно восприимчива к влиянию искусства молодежь. Почти 70% участников опроса в возрасте до 24 лет отметили, что фильмы побуждали их пересматривать взгляды и принимать важные решения;

– карту социально значимого контента в России на основе опроса более 100 экспертов медиаиндустрии.

Также благодаря деятельности клуба в этом году социально значимый контент стал темой отдельных сессий Российской Креативной Недели, Key Buyers Event и Каннского Кинофестиваля. Клуб поддержал проведение фестиваля социального кино «Лампа» и инициировал импакт-номинацию для медиа в рамках премии «Визионеры».

Национальная Медиа Группа выпустила Манифест, в котором заявил, что основой социальной ответственности Национальной Медиа Группы станет лидерство в создании и продвижении контента, влияющего на позитивные социальные изменения, – https://nmg.ru/news/manifest-mng.

Следуя целям, заявленным в манифесте:

– компании Холдинга создают развлекательные проекты с важными социальными смыслами и интегрируют в них инструменты реальной поддержки. Например, перед началом каждой серии третьего сезона популярного сериала «Трудные подростки» на more.tv интегрирован пэкшот с QR-кодом, ведущим на специально созданный для подростков чат-бот. В боте размещены статьи по темам, волнующим подростков, а также есть раздел «Нужна помощь», где размещена полезная информация – контакты НКО и других служб профессиональной поддержки. Всего за полтора месяца с начала работы чат-бота его пользователями стали более 10 тысяч подростков; более 5 тысяч воспользовались опцией «нужна помощь»;

– на онлайн-сервисе more.tv появилась специальная подборка социально значимого контента;

– социально-значимые проекты вошли в число участников и победителей Питч Лаба СТС.

3 декабря о своем присоединении к инициативам НМГ и клуба «Хедлайнеры. Импакт Медиа» объявил также Медиа Альянс, который отвечает за трансляцию 15 зарубежных телеканалов в России. До конца следующего года Медиа Альянс планирует показать в эфире телеканалов минимум 400 часов социально значимого контента и провести не менее 4 социально значимых кампаний.

Что особенно важно, за этот год нам удалось создать комьюнити профессионалов, заинтересованных в создании и продвижении социально значимых сообщений средствами медиаиндустрии. Сегодня в клубе порядка 40 участников, уверена, что в следующем году нас станет еще больше,

– отметила Генеральный директор Национальной Медиа Группы Светлана Баланова.

_____

«Национальная Медиа Группа» — крупнейший российский частный медиахолдинг. НМГ управляет диверсифицированным портфелем активов в области производства, дистрибуции и монетизации высококачественного информационного и развлекательного контента во всех средах потребления.

В числе ключевых активов холдинга — лидеры российского медиарынка: эфирные телеканалы —РЕН ТВ, Пятый канал, СТС, Домашний, Че, СТС Love, СТС Kids; мультимедийный информационный центр МИЦ «Известия» (в составе портала IZ.RU, газеты «Известия», телеканала «Известия», новостных служб телеканалов РЕН ТВ и «Пятый»); газеты — «Спорт-Экспресс», «Деловой Петербург». Группа владеет пакетом акций «Первого канала».

НМГ является лидером платного телевидения, управляя вещанием на территории РФ международных телеканалов Discovery, Eurosport, Warner Media, Viasat, Sony, а также Fox, National Geographic и UFC (в составе «Медиа-Телеком», совместного предприятия НМГ с ПАО Ростелеком).

Холдинг является владельцем компании «НМГ Студия», которая наряду с компаниями Art Pictures Vision, Art Pictures Distribution, «Водород» и образовательной институцией Школой кино и телевидения «Индустрия» обеспечивает комплексное присутствие НМГ на рынке производства и дистрибуции кино.

В 2019 году НМГ запустила онлайн-сервис More.TV.

В сентябре 2020 года холдинг стал оператором онлайн-сервиса Netflix в России.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ