«Щелкунчик», «Ночь перед Рождеством», «Севильский цирюльник»: проект «Театр в кино» представляет новогоднюю программу

Поделиться в соцсетях

Этой зимой зрители проекта «Театр в кино» погрузятся в атмосферу праздника благодаря всемирно известным постановкам. После кинотеатральных премьерных показов у зрителей появится возможность посмотреть новинки на экранах более 200 кинотеатров в 60 городах в рамках всероссийского проката.

Проект «Театр в кино» продолжает знакомить широкую аудиторию с различными жанрами. После экспериментального спектакля «Реверс» поклонникам театрального искусства подарят новогоднее настроение балет «Щелкунчик», оперы «Ночь перед Рождеством» и «Севильский цирюльник».

В преддверии Нового года и Рождества гости премьеры фильма-балета П. И.  Чайковского «Щелкунчик» в исполнении прославленной Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой,  окунутся в праздничную атмосферу знакомой с детства сказки. Это рассказ о любви, преданности, смелости и благородстве. Народный артист России, ректор АРБ им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе представит фильм, где танцуют его ученики, со сцены Большого зала киноцентра «Октябрь». Спектакль, созданный хореографом В. Вайноненом, является истинным балетным хитом. Благодаря своей  красоте, изяществу и художественной ценности он не сходит со сцены вот уже более восьмидесяти лет. Его будет интересно смотреть и детям, и взрослым.

Зрителям по всей стране не придется выстаивать длинные очереди, чтобы увидеть этот самый известный новогодний спектакль на театральной сцене. Достаточно купить билет онлайн и прийти в комфортабельный кинозал, чтобы насладиться великой музыкой, великолепием декораций и мастерством талантливых артистов. Благодаря возможностям кино можно будет увидеть не только общие, но и крупные планы, разглядеть мельчайшие детали, лица артистов, словом, все, что недоступно для зрителей в театре. Фильм был создан к 285-летию АРБ им. А.Я. Вагановой — лучшей школы классического балета в мире. С 26 декабря он будет доступен для просмотра в кинотеатрах по всей России.

В первых числах января юные поклонники проекта увидят фильм-оперу «Ночь перед Рождеством» Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Опера была написана на сюжет одноименной повести Гоголя в 90-х годах позапрошлого века Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. Дирижер спектакля Евгений Бражник динамизировал действие и приблизил его к сегодняшнему молодому зрителю, сохранив необыкновенную атмосферу светлого праздника. «Ночь перед Рождеством» — это быль-колядка, где царит национально-фольклорный колорит, а смешные и мистические события разворачиваются в канун Рождества. Красочные декорации и необычные визуальные эффекты подарят новогоднюю атмосферу взрослым и детям.

В конце января на премьере фильма-оперы «Севильский цирюльник» Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко зрители перенесутся в кинематографичную Италию 60-х годов прошлого века. Опера на сцене Музыкального театра идет в постановке Александра Тителя и оформлении Владимира Арефьева. «Севильский цирюльник» — это комическая опера Джоаккино Россини, написанная в 1816 году, она является первой частью в трилогии о хитром цирюльнике Фигаро.

Проект «Театр в кино», задуманный и реализованный телеканалом «Россия-Культура» и дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО для трансляции на больших экранах лучших отечественных театральных постановок, поддержан Министерством культуры РФ и более чем десятком российских театров. Количество участников проекта продолжает расти. Девиз «Театра в кино»: «Театр становится ближе, театр становится доступнее».

Проект, поддержанный в эфире телеканала «Россия-Культура», а также других телеканалов, радиостанций и онлайн-ресурсов, входящих в медиахолдинг ВГТРК, увидят жители более 50 городов страны. Новый качественный просветительский контент пополнит репертуар ведущих кинотеатров России: сетей КАРО, Объединенной киносети «Формула Кино / Синема Парк», «Москино», кинотеатров Фонда кино и ведущих внесетевых кинотеатров –  «Аврора» (Санкт-Петербург), «Победа» (Новосибирск), «Горизонт» (Ростов-на-Дону).

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ