80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА, ОСВОБОЖДЕНИЮ БЕЛОРУССИИ, КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Поделиться в соцсетях

Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова был создан в 2003 году в сложное для страны время, когда военнослужащим, включая командный состав, запрещалось носить не только награды, но даже военную форму. Страна полностью подчинялась указаниям Запада. Но фестиваль родился не благодаря, а вопреки и был поддержан Министерством культуры России.

Целью проекта стало сохранение исторической памяти о славных боевых страницах отечественной истории, героизме солдат и офицеров, мирного населения, показанном в лучших военно-исторических фильмах – игровых и документальных, новых и ретроспективных. Статус международного имеет с 2004 года. Проводится ежегодно.

С 2003 по 2015 МФВК проходил в городах-героях и городах воинской славы – Москве (трижды), Санкт-Петербурге (дважды), Брянске, Краснодаре, Рязани, Ростове-на-Дону, Чебоксарах. «Эхо фестиваля» прозвучало в Кронштадте, Курске, Орле, Саранске, Кемерово и Новокузнецке. В 2014 году первым провёл кинофорум в Севастополе. Годом раньше, в 2013-м, здесь состоялось «Эхо XI фестиваля», посвященное «Памяти 35-й батареи». Народный артист РСФСР Михаил Ножкин и президент фестиваля Олег Урюмцев приняли участие в проводах к берегам Сирии легендарного атомного ракетного крейсера «Москва», на котором Ножкин в 1985 году сыграл «русского Рэмбо» – морпеха майора Шатохина. Тогда крейсер носил имя «Слава». Холодная война между СССР и США достигла эпогея и политика перешла на экран.

Михаил Ножкин, Олег Урюмцев

Проводы крейсера «Москва»

К 70-летию Победы в 2015-м году XIII фестиваль прошёл в Калининграде, где 70 лет назад Юрий Озеров в звании майора встретил Великую Победу. Международные акции фестиваля с показом фильмов-победителей прошли в Болгарии, Испании, Словакии. С 2016-го по приглашению губернатора Алексея Дюмина фестиваль проводится в городе-герое Туле и Тульской области.

В 2024 году МФВК пройдет с 13 по 18 мая на 30-ти киноплощадках. В шести программах игрового «БОЕВАЯ ДЕСЯТКА», документального «БИТВА ЗА ЖИЗНЬ», детско-юношеского «СОКОЛЕНОК», «АКМ» (короткий метр), «СЕРИАЛ», ретроспективного кино «СОЛДАТЫ СВОБОДЫ» будет представлено не менее 80 фильмов. На церемонии Открытия, которая начнется 13 мая в 17 ч.

«Звездной дорожкой» в Городском Концертном Зале, призом «Золотой меч» «За большой вклад в развитие военного кино» Оргкомитет планирует наградить народного артиста Белоруссии и России Владимира Гостюхина. Хрустальный приз «За актерское мастерство имени Николая Олялина» удостоится артист, чье имя пока не сообщается.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, выступления артистов в ВУЗах, в Суворовском и кадетском училищах, показы фильмов для зрителей с ограничениями по зрению и слуху.

Джеффри Монсон и Дональд Кортер. Тульский Кремль. 16.05.23

В 2023 году такие встречи прошли в Музее Оружия, Обороны, на трех киноплощадках Кремля, в которых приняли участие, как известные кинематографисты России и Узбекистана, Китая и США – Дональд Кортер и чемпион мира по джиу-джитсу Джеффри Монсон – снявшие фильм о трагедии Донбасса «8 долгих лет». Теперь они – граждане России.

Информация о сроках проведениях фестиваля, его программе и участниках распространяется с помощью пресс-конференций для СМИ и телевидения – на телеканале «Первый Тульский» в программе «Особое мнение», т/к «Россия» и «Россия 24», «ТВЦ» Тула, а так же в социальных сетях на странице фестиваля warcinema. ru – ВК, Телеграмме.

Программа игрового кино «Боевая десятка», куда вошли лучшие фильмы последних лет, такие, как «Воздух» Алексея Германа-мл., «Вызов» Клима Шипенко, «По зову сердца» Игоря Угольникова, и другие, а так же фильмы китайских и сербских кинематографистов, будет показана на киноплощадках Тулы и Тульской области, в Кремле.

На Артпространстве «Девятка» будет представлена программа «Сериал», в Тульском Кремле пройдут мастер-классы на обучающей площадке «ШАГ НАВСТРЕЧУ КИНО», которая работает уже третий год. Педагогами по темам «Профессия актёр» и «Короткий метр» в прошлые годы были заслуженные артисты России Наталья Хорохорина, Сергей Пускепалис, Анастасия Бусыгина, Анна Пескова.

Ведущими церемонии Открытия по традиции станут народные артисты России, дикторы Центрального телевидения Анна Шатилова и Евгений Кочергин, церемонии Закрытия – Анна Пескова и ведущий программы «Время покажет» 1-го канала ЦТ Руслан Осташко.

Ведущие церемонии Открытия – Анна Шатилова, Евгений Кочергин

Вручение призов победителям состоится на церемонии Закрытия ХХII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова в Тульском городском концертном зале 18-го мая в 18 час. Количество номинаций, включая специальные призы – 20. Призы изготавливаются ТПО «Софрино» и Никольский Хрусталь.

Заявки поступают на почту фестиваля onlyart@yandex.ru, которая опубликована на сайте warcinema.ru , так же Заявка и Регламент. Публикация о фильмах, участвующих в программах ХХII МФВК фильмах публикуется на сайте за 21 день до начала. Критерии отбора указаны в Регламенте, который так же размещён на сайте. Положение о фестивале зарегистрировано 3 марта 2003 г. в международной системе СООИС.

Сун Юй (Китай) – лучшая мужская роль

Николай Лебедев – Гран При «Нюрнберг», вручает Игорь Петренко

Артисты Георгий Дронов (321-я Сибирская), Дмитрий Мурашев (Лучшие в аду), Солбон Лыгденов (режиссер 321-я Сибирская), Георгий Маришин (Лучшие в аду), Игорь Петренко


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ