Трёхмерные люди, титры-головоломка и Lego-стилистика: студия 1-2-3 VFX разработала уникальный стиль для сериала «Вне себя»

Поделиться в соцсетях

Множество сцен нового проекта PREMIER нарисовали с нуля, сгенерировав 3D-копии актеров.

18 ноября видеосервис PREMIER начинает показ сериала «Вне себя» – истории гениального финансиста Дмитрия, который страдает психическим расстройством, хочет вернуть опеку над сыном и раскрыть убийство своей жены. Режиссером пилотной серии и шоураннером сериала стал Александр Дулерайн, режиссером сезона – Клим Козинский, продюсерами – Валерий Федорович, Евгений Никишов (1-2-3 Production), а также Александр Кессель. Главные роли в сериале сыграли Евгений Стычкин, Елена Лядова и Евгений Цыганов. Последние двое в перечне исполнителей главных ролей сыграли фантомов, существующих исключительно в голове главного героя – их прорисовкой и множеством других сюрреалистичных сцен на стыке реальности и шизофрении занималась студия 1-2-3 VFX. Режиссёром визуальных спецэффектов в сериале был Илья Шутов, супервайзерами – Алексей Фомин и Глеб Карпеткин.

Компьютерная графика во «Вне себя» – важная часть сериала и полноценный элемент повествования, который рассказывает о психической болезни и внутреннем мире главного героя, живущего с неотличимыми от обычных людей фантомами. Дмитрий видит то, чего не видят другие, у него случаются галлюцинации, за передачу которых зрителю ответственны художники по визуальным спецэффектам.

В сериале «Вне себя» огромное количество визуальных эффектов – как видимых, так и невидимых, когда зритель не понимает, что в сцене использована графика. К ряду сцена команда художников и аниматоров искали подход несколько месяцев – например, эпизод падения персонажа Ивана Макаревича из офисного здания, который показали в трейлере. Эту сцену не снимали на камеру, а полностью нарисовали с нуля, создав для неё трёхмерную копию Макаревича. Эпизод, который показывает зрителю устройство мозга главного героя в виде элементов Lego, тоже полностью нарисовали с помощью цифровых инструментов. Эта же сцена вдохновила художников по спецэффектам на создание концептуальных титров к сериалу в виде головоломки.

Илья Шутов:

Среди проектов 1-2-3 VFX – «Вне себя», «Аванпост» и «Перевал Дятлова». Над сериалом «Вне себя» мы старались работать убедительно и реалистично, несмотря на то, что в сериале есть элементы чёрной комедии, а главный герой видит то, чего нет. Например, если омоновцу выстрелили в бронежилет, из него много крови не польется, и этот баланс надо было искать. Буквально сейчас мы с ребятами с площадки созванивались и решали, где крови сделать больше, где меньше. Помимо экшн-сцен нам было интересно прорисовать детальный мир, и в некоторых сценах есть тонкие CGI-отсылки как дань уважения другим проектам.

____

Компания по производству компьютерной графики и визуальных эффектов для кино и сериалов 1-2-3 VFX создана на базе 1-2-3 Production. Возглавляет студию Илья Шутов, работавший над такими масштабными и насыщенными сложной графикой проектами, как «Гоголь», «Аванпост», «Чернобыль. Зона отчуждения» и пр.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ