Альманах «Родные люди» показали в рамках выставки-форума «Россия», его создатели рассказали об успехе съемок в регионах

Поделиться в соцсетях

7 ноября, в день выхода двух финальных эпизодов киноальманаха «Родные люди» в видеосервисе Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ), проект был представлен в рамках международной выставки-форума «Россия».

В кинотеатре Wink на ВДНХ также был организован круглый стол о возможностях и перспективах съемок кино в регионах на примере проекта  «Родные люди».

Участниками круглого стола стали режиссеры финальных новелл про Петербург и Москву Алина Верипя и Олег Асадулин, продюсер проекта Тимофей Носков, актриса Валери Зоидова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Ольга Жукова, а также генеральный директор АО «Мое Вино» Арсен Карапетян, который рассказал о нативной интеграции винного бренда «Массандра» в кино. Модератором дискуссии выступил продюсер проекта и главный редактор ведущего портала о кино «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов.

Олег Асадулин, снявший для альманаха не только финальную новеллу про Москву, но и первую, где местом действия был Челябинск, отметил, что сам родом оттуда, и одной из его задач во время съемок было разбить стереотипы о Челябинске и создать новый бренд молодого и динамичного красивого города.

Алина Верипя, выступившая режиссером новелл про Крым и Петербург, поделилась, что съемки в этих регионах ее очень вдохновляли, особенно энергия этих мест. Она также призналась, что после работы над альманахом теперь чувствует Россию более безопасной.

Валери Зоидова, сыгравшая главную роль в новелле про Астрахань, рассказала, что ей было легко погрузиться в образ простой астраханской девушки, потому что в основном ей дают роли «роковух», но в душе она босоногая девчонка, которая любит арбузы.

Продюсер Тимофей Носков подчеркнул, что сейчас уровень кадров в регионах сильно повысился и можно активно снимать там кино, используя их потенциал и экономя бюджет на логистических расходах.

Ольга Жукова указала, что кино напрямую влияет на туристическую привлекательность региона и увеличивает турпоток, а регион, в свою очередь, на каждый рубль вложений в производство получает до 6 рублей возврата, в том числе через косвенные платежи и инвестиции в регион.

В свою очередь Арсен Карапетян отметил, что в России сейчас практически не снимают сериалов и фильмов про вино, и новелла про Крым оказалась редким случаем сотрудничества кинопроизводителей и винных домов, так как участники этого проекта не побоялись экспериментов.

Получилось любопытно, но, учитывая, сколько еще виноделен в Крыму и Краснодарском крае, кажется что тема еще не раскрыта. Ждем больше проектов в этом направлении. Мы же одновременно со съемками у нас новеллы запустили работу над авторским вином и решили создать винную дорогу, которая объединит все наши бренды – «Инкерман», «Новый свет», «Массандра»,

– указал он.

Альманах «Родные люди» состоит из восьми новелл разных жанров — драмы, комедии, мелодрамы и приключения. Они рассказывают о том, как за 20 лет изменились жизни главных героев, как изменилась страна вместе с ними и как они пытаются найти общее с детьми, которые сейчас в том же возрасте исканий, что они сами были в 1990-х. Герои историй — студенты, которые в 90-е учились в одном институте и вместе жили в общежитии. Потом многие разъехались, их пути разошлись и жизни сложились по-разному, но они не потеряли связь и до сих пор общаются, помогают друг другу и делятся общими проблемами. Сокурсники встречаются через 20 лет на юбилее любимого преподавателя. Но сколько всего случится перед этой встречей…

Первые два эпизода «Родных людей» – Челябинск и Казань – вышли в онлайн-кинотеатре Wink 17 октября, далее каждый вторник выходили по две новых серии. Проект уже полностью доступен на платформе.

В киноальманахе сыграли звезды российского театра и кино — Дмитрий Дюжев, Алексей Макаров, Камиль Ларин, Елена Захарова, Галина Польских, Игорь Миркубанов, Александр Ильин, Егор Бероев, Александра Ребенок, Дмитрий Куличков, Иван Злобин, Олег Газманов, Сергей Чонишвили, Эра Зиганшина и другие.

Производством сериала «Родные люди» занималась Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Художественным консультантом сериала является известный режиссер Константин Богомолов, а сняли новеллы режиссеры Олег Асадулин, Андрей Лукашевич, Дмитрий Губарев, Овез Нарлыев, Алина Верипя, Александр Котт. Продюсерами ленты стали Тимофей Носков, Жан Просянов, Татьяна Воронина, Ванда Криницкая и Александр Просянов.

Родные люди

(16+), 2023

Производство: Студия творческих инициатив «Открытие» при поддержке Института развития интернета (АНО “ИРИ”)
Серий: 8
Продолжительность: 160 минут
Художественный консультант: Константин Богомолов
Режиссеры-постановщики: Дмитрий Губарев, Олег Асадулин, Андрей Лукашевич, Дмитрий Губарев, Овез Нарлиев, Алина Верипя, Александр Котт.
Авторы сценария: Сергей Лагодин, Юлия Лемарк, Михаил Петров, Сауле Юсупова, Кирилл Мазур, Марк Заевский, Вадимир Наумов, Виктор Беспалов, Кира Кутузова, Ирина Зверева
Продюсеры: Максим Рубанов, Жан Просянов, Ванда Криницкая,
Татьяна Воронина, Магомед Зауров, Анатолий Бабков, Тимофей Носков, Роман Золотов, Александра Зонина, Юлия Романцова, Роберт Геворкян, Александр Просянов.
Оператор-постановщик: Дмитрий Шлыков, Владимир Канцедал, Валерий Левченко, Сергей Кириченко, Константин Панасюк
Композитор:  Андрей Батурин, Юрий Бардаш
Музыкальный продюсер: Павел Максимов
Художник-постановщик: Анна Ермолина, Денис Николаенко, Полина Хамраева, Анна Полякова, Александр Аулов, Наталия Нимаева, Денис Цымбал
Художник по костюмам: Юлия Наумова, Ирина Миронова, Константин Кошкин, Сабина Джалаллова, Евгения Каплиева-Дьякова, Наталья Каневская

В ролях: Дмитрий Дюжев, Камиль Ларин, Александр Демидов, Егор Бероев, Александра Ребенок, Галина Польских, Андрей Соколов, Елена Захарова, Александр Ляпин, Иван Злобин, Анастасия Вивденко, Галина Петрова, Марина Чувилина, Арина Полонская, Александр Демидов, Хабибб Шарипов, Алёна Кулешова, Наталья Бочкарева, Дмитрий Куличков, Игорь Миркурбанов, Владислав Миллер, Алексей Макаров, Анастасия Вивденко, Кристина Исайкина, Олег Газманов, Богдан Жилин, Александр Ильин, Сергей Чонишвили, Валери Зоидова, Эра Зиганшина, Александр Семчев, Диана Огай, Екатерина Гревцева и др.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ