«СПАСИБО, РОДНАЯ!»: ФИЛЬМ RT И ДИРЕКЦИИ ВЫСТАВКИ ДОСТИЖЕНИЙ «РОССИЯ» ПОКАЖУТ В ДЕСЯТКАХ СТРАН ПО ВСЕМУ МИРУ

Поделиться в соцсетях

Телеканал RT и дирекция выставки достижений «Россия» представит документальную ленту «Спасибо, родная!» в 26 странах на 13 языках. Герои картины — жители России, которые на несколько дней вернулись на малую родину поделиться воспоминаниями из детства и юности. Показы пройдут в представительствах Россотрудничества и при поддержке посольств, фильм также выйдет на национальных телеканалах и в соцсетях.

Зрители в разных частях земного шара увидят историю современной России, рассказанную известными людьми. В съемках фильма приняли участие ведущие деятели России в сфере культуры, медицины и спорта, которые на несколько дней вернулись в регионы, где родились, выросли или провели значительную часть своей жизни. Все они делятся воспоминаниями из прошлого и видят, как за четверть века изменился их город, регион и страна в целом. Герои фильма собственными историями доказывают, что Россия сегодня — это страна возможностей.
Среди участников фильма космонавт и Герой России Сергей Кудь-Сверчков, летчик-испытатель и Герой России Олег Мутовин, пианист Денис Мацуев, фигуристка Камила Валиева, актер Егор Бероев, гроссмейстер Сергей Карякин, Ярослав Дронов (певец SHAMAN).

Картина переведена на 12 иностранных языков, включая английский, французский, испанский, сербский, арабский, китайский и хинди. Первые зарубежные показы состоялись в Индии, Египте, Сирии, Вьетнаме, Испании, Узбекистане, Белоруссии, Аргентине, Венгрии, Китае, на Кипре и в других странах. Фильм покажут на ведущих телеканалах Индонезии на индонезийском языке, а также на телеканалах Сербии и Никарагуа.

Расписание показов:

13 марта — Замбия (Лусака), Буркина-Фасо (негосударственный Русский дом)
15 марта — Куба (Гавана)
17 марта — Турция (Анкара)
20 марта — Танзания (Дар-эс-Салам)
22 марта — Замбия (Лусака)
12 июня — Болгария (София), Монголия (Улан-Батор)

Премьера документальной ленты автора Дмитрия Хрусталева и режиссера Екатерины Кожакиной «Спасибо, родная!» — состоялась 8 декабря 2023 года в рамках Международной выставки-форума “Россия” в Москве на ВДНХ. На показе присутствовало 1500 зрителей.

Фильм «Спасибо, Родная!» доступен к просмотру на платформе онлайн кинотеатра artel.doc по ссылке .

____
Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 8 млн человек. Международная выставка-форум “Россия” проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ