Телеканал НТВ снимет экранизацию романа «Город Брежнев»

Поделиться в соцсетях

Телеканал НТВ снимет экранизацию романа Шамиля Идиаутуллина «Город Брежнев». В основу фильма ляжет история о подростковых бандах и организованных преступных группировках Татарской АССР.

Сюжет восьмисерийного художественного фильма развернётся в 1983 году в городе Брежнев. В 1982 году Набережные Челны были переименованы в Брежнев в память о советском партийном и государственном деятеле Л.И. Брежневе, но уже в 1988 году ему было возвращено исконное название Набережные Челны.

Герои картины – подростковые банды, которые называют себя «контора», чувствуют себя хозяевами в городе. Один из главных героев, пятнадцатилетний Артур, не является членом ни одной из группировок, но в силу обстоятельств оказывается среди «конторских». Это приводит к тому, что Артур убивает милиционера. Подросток защищал свою честь и не собирался этого делать, но теперь он преступник. Получится ли у него выпутаться из сложнейшей ситуации? Главный герой несколько раз окажется на грани гибели и, взрослея, обретёт себя.

Значительное место в сериале будет уделено взаимоотношениям людей начала 80-х годов. Их быту, окружению, жизни в провинциальном городе.

Автором сценария стал музыкант, участник первого состава группы «Кино», публицист, писатель-романист Алексей Рыбин.

Производством картины займётся кинокомпания «Триикс Медиа». Генеральными продюсерами кинокомпании, известной такими сериалами, как «Невский», «Первый отдел» и другие являются Инесса Юрченко и Сергей Щеглов.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ