Рейтинг лучших пляжей России: итоги опроса телеканала «Моя Планета»

Поделиться в соцсетях

Какие пляжи России путешественники считают самыми живописными и производящими впечатление?

Телеканал «Моя Планета» провёл опрос и узнал, что самыми впечатляющими россияне считают отнюдь не южные направления, а берег Тихого океана: первые места рейтинга заняли уникальные пляжи Камчатки и Приморья.

Пользователям социальных сетей предлагалось проголосовать за один из известных российских пляжей или предложить свой вариант. Всего в опросе приняли участие 2564 человека.

Первое место занял Халактырский пляж на Камчатке (448 голосов). Пляж находится недалеко от Петропавловска-Камчатского, и хотя вода Авачинского залива не прогревается выше 15 градусов, пляж популярен как у туристов, так и у местных жителей. Чёрный песок из измельчённой лавы и просматривающиеся вулканы создают поистине уникальный пейзаж. А ещё пляж набирает популярность у сёрферов, причем как летом, так и в зимнее время года.

Вторую строчку рейтинга заняла бухта «Стеклянная» во Владивостоке (395 голосов), весь берег которого – россыпь огранённого водой разноцветного стекла. Уникальный по красоте пляж имеет неординарную историю – он появился из-за тонн бутылок, попавших в воду со свалки фарфорового завода и с годами обточенных волнами. Бухта невелика по длине, окружена невысокими скалами, и находится в числе исчезающих объектов: по прогнозам учёных, уже через 20 лет цветное стекло с пляжа пропадёт, превратившись в обычный песок.

В тройку призёров попал «Золотой пляж» Феодосии (276 голосов) – одно из самых популярных мест на всём полуострове Крым. Самый большой по площади песчаный пляж Крыма имеет развитую инфраструктуру, и при протяженности 6 км каждому позволяет найти место для отдыха. Туристов из самых разных точек России притягивает живописный пейзаж, чистая вода и, конечно, визитная карточка пляжа – песчаная береговая линия яркого золотистого цвета.

Остальные ответы распределились следующим образом:

  • Калининградская область: Куршская коса, пляж «Янтарный» – 273 голоса
  • Байкал: пляж «Посольский сор» – 248 голосов
  • Новороссийск: «Суджукская коса» – 211 голосов
  • Адлер, Сочи: Имеретинский пляж – 195 голосов
  • Геленджик: Центральный пляж – 192 голоса
  • Республика Дагестан: пляж Дербента – 177 голосов
  • Городской пляж Кронштадта – 128 голосов.

Участники опроса называли и свои варианты. Среди лучших пляжей Крыма отмечали Беляус, Васили, Генеральские пляжи. Также упоминали побережья в Оленевке, Татарской бухте, пляж Кучугуры на Азовском море, станицу Благовещенская в Краснодарском крае, пляж на острове Койонсаари (Ладожские шхеры, Ладога), речной пляж на набережной Самары и даже южный берег Чукотского моря.

Опрос проходил в официальных аккаунтах социальных сетей телеканала “Моя Планета” (VK, OK, Instagram). Всего в голосовании участвовали 2564 человека.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ