Ролик об истории развлечений и апскейл архивных ID: НТВ использовал нейросети в создании контента

Поделиться в соцсетях

10 октября НТВ отметил юбилей – 30 лет в эфире! К этой знаменательной дате телеканал подошёл в статусе одного из самых инновационных и современных медиа в стране, использующий в создании контента передовые технологии. НТВ при помощи искусственного интеллекта создал видеоролик, где показал историю развлечений от зарождения вселенной до сегодняшнего дня, а также при помощи нейросетей сделал апскейл архивных ID канала.

Видеоролик об истории развлечений от зарождения вселенной до сегодняшнего дня – это коллаборация сразу нескольких нейросетей ChatGPT, Midjourney и Stable Diffusion. На первом этапе НТВ и мультимедийная студия Radugadesign спросили у ChatGPT, как он видит историю развития медиа и развлечений. Затем полученный текст был взят за основу ролика и переписан в сценарий. Далее раскадровщик отрисовал основные сцены сценария. На основе раскадровки и сценария нейросеть Midjourney создала опорные концепции, сгенерировала стиль и референсы для обучения алгоритма на другой нейросети – Stable Diffusion, которая и сделала анимацию в требуемом стиле. Единственное, что в ролике создано не искусственным интеллектом – музыка. Саунд-дизайнер создал музыкальную композицию и звуковые эффекты под концепцию ролика. Тем самым проект стал не только визуально уникальным, но и также приобрел уникальное звуковое измерение.

Но НТВ решил не останавливаться на ролике и «достал» из архива старые ID, чтобы отреставрировать и дать им новую жизнь. Сложность задумки заключалась в том, что за прошедшие 30 лет формат телевещания кардинально изменился – то, что раньше вызывало восторг и удивление, сейчас предстает в довольно проигрышном свете. Поэтому было принято решение прибегнуть к апскейлу архивных ID при помощи искусственного интеллекта. Нейросети изменили качество видео, улучшив его визуальное восприятие и увеличив разрешение.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ