Итоги Каннского кинофестиваля. «Память» получила приз жюри

Поделиться в соцсетях

74-й Каннский кинофестиваль завершился в минувшие выходные торжественной церемонией вручения наград.

Картина «Память» Апичатпонга Вирасетакуна получила приз жюри. Это вторая каннская награда тайского режиссера-художника — первую, «Золотую пальмовую ветвь», он получил в 2010 году.

«Память» — первый фильм Вирасетакуна, снятый с международным актерским составом на английском языке.

ПАМЯТЬ / MEMORIA
В кино с 21 октября

«Память», таинственная драма с Тильдой Суинтон в главной роли. Актриса приехала в Канны представлять сразу несколько картин со своим участием. Фильм снял режиссер Апичатпонг Вирасетакун, чьи работы часто перекликаются с темами фильмов Дэвида Линча.

Российская пресса:

Валерий Кичин, «Российская газета»:

Мистическая аура, характерная для всех его картин, довольно долго интригует зал… Он визуалист и эмоционалист, и любой его кадр можно вешать на стенку, особенно если подать в динамики великолепно разработанный звук, делающий честь любому классическому хоррору.

Антон Долин, Meduza:

Это кино надо слушать не в меньшей степени, чем смотреть. Тогда есть шанс прикоснуться к невероятному…

Стас Тыркин, «Комсомольская правда»:

Попытки описать этот фильм словами абсолютно бессмысленны – это опыт, который надо (или нет) почувствовать на своей шкуре.

Также на кинофестивале в конкурсе состоялась премьера картины «История моей жены», призера Каннского кинофестиваля режиссера Ильдико Эньеди, и получила высокие оценки критиков.

ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ / THE STORY OF MY WIFE
В кино с 3 февраля 2022

Режиссер картины Ильдико Эньеди рассказала в Каннах The Hоllywood Reporter о том, что в этом фильме она «очень по-доброму и нежно прощается с патриархатом».

Зарубежная пресса:

Le Figaro:

Шедевр.

Le Monde:

Эпическая, чувственная и душераздирающая история супружества.

Российская пресса:

Егор Москвитин:

Каннский ответ Венецианскому «Мартину Идену»: большая литература в основе. Не кино, а книжка-раскраска.

Премьера картины «История моей жены» стала одной из самых обсуждаемых на фестивале благодаря эффектному появлению на красной ковровой дорожке голливудской звезды Шэрон Стоун. Мероприятие также посетил актер Луи Гаррель, сыгравший главную роль в картине, а также звездные гости: Поппи Делевинь, Хана Кросс, Эми Джексон и другие.

Во внеконкурсной программе состоялась премьера анимации «Где Анна Франк» режиссера Ари Фольмана.

ГДЕ АННА ФРАНК / WHERE IS ANNE FRANK
В кино с 2 декабря

Сусанна Альперина, «Российская газета»:

…зал встретил далеко не дежурными овациями. Можно смело предрекать, что анимационная лента войдет в число номинатов на «Оскар» и «Золотой глобус». Авторы довольно изящно и ненавязчиво сравнили историю Холокоста и ситуацию с беженцами, которая происходит в современном мире.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ