В онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный сериал о нефти с Лавровым, Нарышкиным и Собяниным

Поделиться в соцсетях

Дипломаты, историки, нефтяники, экономисты и другие эксперты рассказали, как нефть влияет на всю нашу жизнь.

В четверг, 21 марта в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел новый документальный сериал «Нефть». Проект снят при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Документальный сериал продолжит линейку проектов о природных ресурсах, ранее уже вышедших на PREMIER, «Золото» и «Хлеб». Сериал «Нефть» подробно исследует, как нефть влияет на глобальные мировые процессы и жизнь каждого человека. Ученые, экономисты, дипломаты и историки объясняют революции, мировые войны, конфликты и экономические кризисы через призму борьбы стран за природные ресурсы.

Интервью для документального сериала «Нефть» дал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, начальник управления зарубежной военной истории НИИ Военной истории Академии Генштаба ВС РФ Андрей Шагов, доцент финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков, член научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник, дипломат Карин Кнайсль, председатель комитета совета директоров ПАО «Газпром» по аудиту Виктор Мартынов и другие люди, чьи решения меняют мир «черного золота» самым радикальным образом и приводят к тектоническим сдвигам в мировой экономике и политике. Также специально для документального сериала «Нефть» авторы провели съемки в Иране, где взяли интервью у заместителя министра нефти Ирана Ахмада Асадзаде.

Документальный проект «Нефть» состоит из 6 серий по 40 минут каждая, все серии будут доступны для просмотра эксклюзивно на PREMIER.

ЦИТАТЫ ИЗ СЕРИАЛА «НЕФТЬ»:

Сергей Собянин, мэр Москвы (про ошибки поздней советской власти):

Честно говоря, если бы у нас нефти не было, на мой взгляд, мы бы вряд ли выдержали конкуренцию с ведущими мировыми державами. Мы сидели на “нефтяной игле” и покупали по импорту огромные объемы. Поток денег шел в основном за счет продажи нефти и газа. Потом он прекратился, мы залезли в долги, налички не стало, и страна получила страшный экономический удар. Я считаю, что это достаточно длительная безответственная политика той власти – нежелание вообще что-либо менять. Ну идет и идет – и слава богу. Они вообще ничего не меняли и не хотели. Но застой равняется катастрофе, это вопрос времени. Этот застой закономерно превратился в катастрофу.

Ахмад Асадзаде, заместитель министра нефтяной промышленности Ирана:

До Исламской революции 1979 года нашей страной фактически управляли американские советники. Они вывозили иранскую нефть, но взамен мы получали не деньги, а оружие. Революция это остановила. Конечно, США не оставили нас в покое и сразу же начали вводить экономические санкции. Мы уже более 40 лет живем в режиме санкций, и мы учились и продолжаем учиться существовать в борьбе против них. Все это время нас пытаются сделать изгоями, но мы разрабатываем свои технологии и экономические отношения с дружественными государствами.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ