Дни сербского кино пройдут в Москве и Санкт-Петербурге

Поделиться в соцсетях

Программа бесплатных показов будет включать пять современных сербских фильмов: шпионский триллер «Вера», драмы «Кристалл индиго» и «Святая Параскева-крест в пустыне», комедию «Трехэтажная комедия» и семейный фильм «Лето, когда я научилась летать».

С 1 по 3 декабря Москва и Санкт-Петербург будут встречать Дни сербского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Бесплатные показы пройдут в четырех кинотеатрах: «Иллюзион», «Москино Музейный», «Москино Салют» (Москва) и кинотеатр «Ленфильм» (Санкт-Петербург). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход бесплатный, по регистрации.

Регистрация в к/т «Иллюзион» 

Регистрация в к/т «Москино Музейный» и «Москино Салют»

Регистрация в к/т «Ленфильм» 

Фильмы зрителям представят исполнительница главной роли в драме «Святая Параскева-крест в пустыне» Милена Предич, режиссер и сценарист «Кристалл индиго» Лука Михайлович, продюсер фильма «Лето, когда я научилась летать» Милан Стоянович. Творческая делегация будет открывать показы в «Иллюзионе» 1 декабря и «Ленфильме» 2 декабря. Мероприятие также посетят другие представители сербской киноиндустрии.

Дни сербского кино организованы в рамках общего проекта РОСКИНО «Дни зарубежного кино» при поддержке Минкультуры России. В течение 2023 года состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. Показы сербского кино станут ответным мероприятием на Russian Film Festival в Сербии, который прошел с 10 по 13 ноября в двух городах – Белграде и Нови-Саде.

В рамках Дней сербского кино российские зрители увидят фильмы, принимавшие участие в различных кинофестивалях.

-«Святая Параскева-крест в пустыне» (реж. Александр Джурович, 2022) – биографическая драма, копродукция Сербии, Иордании и Румынии. Благочестивая юная Параскева оставляет жизнь в Константинополе и уходит в Иорданскую пустыню, где проводит следующие 40 лет, борясь с искушениями, грехами и внутренними демонами. Ее единственный друг, зеркало и отражение внешнего мира — мусульманка Зейнаб из племени бедуинов. Фильм основан на реальной истории и ставшем бестселлером романе о пути, пройденном от обычной женщины до одной из самых любимых и почитаемых православных святых. Фильм был представлен на 44-ом ММКФ, в рамках внеконкурсной программы «Вокруг света за 8 дней». В ноябре 2023 года картина получила приз за лучшую режиссерскую работу на XXV Международном фестивале православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре.

-«Кристалл индиго» (реж. Лука Михайлович, 2023) – драма. 30-летний Вук, вернувшийся из тюрьмы, берет на себя ответственность за младшего брата своего друга, который покончил жизнь самоубийством. Фильм стал победителем международного фестиваля дебютов Ravno Selo Film Festival в категории «Лучший фильм».

– «Вера» (реж. Неделько Ковачич, 2022) – шпионский триллер, основанный на реальной истории Веры Песич, шпионки времен Второй мировой войны, которую также называли «Сербская Мата Хари». В лабиринте шпионских игр на Балканах, от Вены до Стамбула, Вера Песич выживает среди югославских, немецких и британских шпионов.

– «Трехэтажная комедия» (реж. Сандра Митрович, 2022) – комедия. Фильм знакомит зрителя с комичными и зачастую безумными приключениями жильцов многоквартирного дома в Белграде. Cитуация достигает кульминации из-за загадочных подземных вод.

– «Лето, когда я научилась летать» (реж. Радивойе Андрич, 2022) – семейный фильм. Нежная история о взрослении и примирении. Двенадцатилетняя София мечтает о походе с командой и своем первом поцелуе. Однако она вынуждена проводить лето в полуразрушенном семейном доме на Хваре со своими бабушками. Без компании и интернета жизнь Софии на Хваре довольно скучна, но однообразие вскоре прерывается необычным поведением бабушки Марии. София догадывается, что это какой-то тайный роман, но большое расследование на самом деле приводит к раскрытию давно хранимой семейной тайны. Фильм получил премию European Children’s Film Association Award на международном кинофестивале для детей и молодежи BUFF (Швеция), награду за лучшую режиссуру на международном фестивале кинорежиссуры LIFFE – Leskovacki Festival Filmske Rezije, а также награду на фестивале Sumadija International Film Festival (Сербия).

Дни сербского кино познакомят российских зрителей с современным сербским кинематографом, а также станут импульсом к развитию индустриального диалога между российскими и сербскими киноиндустриями.

Расписание показов

Кинотеатр «Иллюзион»

1 декабря
20:20 – «Кристалл Индиго»
2 декабря
14:00 – «Святая Параскева – крест в Пустыне»
16:30 – «Трехэтажная комедия»
3 декабря
14:00 – «Лето, когда я научилась летать»
16:00 – «Вера»

Кинотеатр «Москино Салют»

1 декабря
19:00 «Трехэтажная комедия»
2 декабря
15:00 «Кристалл Индиго»
17:00 «Вера»
3 декабря
14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»
16:30 «Лето, когда я научилась летать»

Кинотеатр «Москино Музейный»

1 декабря
19:00 «Кристалл Индиго»
2 декабря
14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»
16:30 «Трехэтажная комедия»
3 декабря
14:00 «Лето, когда я научилась летать»
16:00 «Вера»

Кинотеатр «Ленфильм»

1 декабря
19:30 «Вера»
2 декабря
20:30 «Лето, когда я научилась летать»
3 декабря
16:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»
18:30 «Трехэтажная комедия»
20:30 «Кристалл Индиго»

______
Дни зарубежного кино – проект РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, который знакомит широкую российскую аудиторию с современным кино Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, СНГ и других. В течение 2023 года прошли кинопоказы зарубежных фильмов в российских городах. Состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. География городов включала Москву, Санкт-Петербург и Казань.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ