Назван топ-5 самых таинственных мест на карте России

Поделиться в соцсетях

Телеканал «Моя Планета» представляет рейтинг самых загадочных мест страны: победителей выбрали зрители в официальной группе ВКонтакте в рамках специального марафона «Тайны зовут!».

Зрители голосовали за самое-самое из 12 уникальных мест России, известных своими тайнами. Каждому из претендентов был посвящён документальный фильм проекта «Тайна на карте», в котором ведущий Вадим Норштейн бросает вызов сложным и нашумевшим загадкам.

Топ-5 самых загадочных мест на карте России по итогам голосования:

1. Перевал Дятлова, Свердловская область — 36%
2. Соловецкие лабиринты, Архангельская область — 31%
3. Гора Воттоваара, Республика Карелия — 22%
4. Град Китеж, Нижегородская область — 19%
5. Кавказские дольмены, Краснодарский край — 17%

Также в десятку вошли Молёбская аномальная зона (Пермский край) — 12%, Маньпупунёр (Республика Коми) — 12%, Ковдор (Мурманская область) — 12%, Храм солнца (Республика Крым) — 12%, Хакасские менгиры (Хакасия) — 11%.

Когда готовили выпуск про перевал Дятлова, мы действительно обсуждали его больше всего, много спорили. Это место будоражит воображение! Для меня стало удивлением, что в лидерах не оказалось пещерного города Мангуп-Кале в Крыму. По легенде там бродит призрак мальчика, погибшего при захвате города турками в Средние века. И ещё я бы отметил плато Маньпупунёр, труднодоступное место в лесах Республики Коми. Считается, что местные жители из народа манси поклонялись там своим духам. Семь сорокаметровых каменных великанов производят неизгладимое впечатление и заслуживают того, чтобы увидеть их,

— говорит ведущий Вадим Норштейн.

«Тайна на карте» — проект телеканала «Моя Планета», в котором актёр и ведущий Вадим Норштейн пытается раскрыть тайны самых загадочных мест на карте России. Он отправляется как в довольно туристические места, так и в совершенно удалённые уголки нашей страны для того, чтобы провести собственное расследование и попробовать понять феномен этих завораживающих, пугающих и будоражащих воображение мест.

Мы получили уникальный рейтинг самых таинственных мест на карте России. Надеемся, что он станет реальным виш-листом для многих путешественников по нашей стране. Топ-5 очень разнообразен и по географии, и по характеру природы самих мест, и по тематике таинственных историй. В общем, эти тайны точно зовут!

— главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.

Голосование прошло в группе телеканала в социальной сети ВКонтакте. В нём приняло участие 575 человек.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ