Детективы с женским лицом: настоящие героини современности на ТВЦ

Поделиться в соцсетях

Сильные, отчаянные и бесстрашные, женственные и нежные – героини детективных мини-сериалов на канале ТВ Центр способны справиться с любой проблемой, сохранив в себе женское начало и индивидуальность. Новые детективы с «женским» лицом продолжают весенний телесезон.

В пятницу, 25 марта, состоится премьера нового сериала «Орлинская» с Олесей Железняк в главной роли. Первый сезон называется «Стрелы Нептуна». Олеся предстанет в образе старшего оперуполномоченного Марины Орлинской. Марина живет в тихом курортном городке Лиманск на берегу Черного моря, где всех знает, знает, кто чем живет, секреты местных жителей. Но все же иногда в городке происходят странные и загадочные происшествия, которые Орлинская распутывает с необычайной легкостью. В этом ей помогают ее женский шарм, интуиция и логика. Орлинская – первая роль следователя для Олеси. Но вот желания примерить форму у актрисы не было. Наоборот, ее привлекла естественность героини, образ настоящей женщины, которая даже при такой профессии остается собой, поэтому ее спецформа – туфли, платье и шляпка.

Марина – совершенно бесстрашная, ничего не боится,

– рассказывает о своей героине Олеся Железняк.

Она моего возраста, замужем. Но с мужем у нее не сложилось, детей нет. И она заменяет мать своим племянникам – детям ее младшей сестры – натуры крайне влюбчивой. Сестра уезжает в Турцию к новому возлюбленному, и Марина заботится о детях. В личной жизни Марины нестабильно – за ней ухаживают два мужчины: водитель газели и столичный художник, но с кем она останется и выберет ли кого-нибудь – это увидим в сериале…

Интересные факты:

* Сценарий сериала был написан специально под Олесю Железняк. Этот тот случай, когда актриса вдохновила режиссера на создание фильма.

*С пистолетом Олеся Железняк взаимодействует только один раз на протяжении сериала

*Гардероб Марины Орлинской состоит в основном из одежды синих и голубых цветов – стилисты ориентировались при подборе на тот факт, что город – курортный, рядом море, и хотели это подчеркнуть.

*Съемки проходили в Геленджике. На самом деле города Лиманск не существует.

В субботу, 26 марта, зрители смогут увидеть еще один новый сериал – «Сладкая месть». Эта история поведает о, казалось бы, на первый взгляд, простой семье. Но однажды, ничем не примечательным днем, в семье начинают происходить странные вещи: выясняются тайны, хранившиеся много лет и происходят неприятные события. У Елены Осеевой, главы семейства, нет сомнений – это месть из прошлого. Но так ли это на самом деле? И за что им мстят?

В главной роли – актриса Мария Аниканова. Мария признается, что ее подкупила «настоящесть» ее героини.

Мне нравится, что моя Елена – живой человек. Одно время сценаристы любили показывать женских персонажей непробиваемыми – чтобы ни происходило, она коня на скаку остановит и т.д.… И в этом сценарии мне нравится, что у Елены много живых человеческих проявлений. Ведь в том, что человек испытывает страх – ничего страшного, вопрос в том, как он его преодолевает. Елена может и накричать, и прилюдно расплакаться, даже немного поистерить. Она – живая, настоящая. Мне очень понравилось и то, что в этой картине представлена история поколений – мать и дочь. И это всегда интересно. Я сама живу в такой ситуации – с мамой и с дочерью, и мне это близко. Я – среднее звено, сцепляю собой эти поколения, замыкаю их на себе. И в моей героине это схоже со мной,

– говорит актриса.

Мария внесла и свое видение персонажа. В частности, в истории, когда Елена усыновляет ребенка.

Изначально по сценарию было прописано, что у нее не задалась личная жизнь, и ей нужно отдавать кому-то свою любовь. Но я постаралась сыграть историю немного по-другому – что она почувствовала в мальчике родственную душу и поэтому усыновила, смогла стать ему родной матерью. Этот поступок показывает насколько большое у нее сердце, полное любви,

– добавляет актриса.

Характерные, живые, настоящие и естественные, похожие друг на друга и в то же время такие разные героини сериалов ТВЦ показывают детективный жанр немного с иной стороны, раскрывая в нем новые грани. И совсем скоро зрителей канала ждут знакомства и с другими героинями новых детективных историй.

Интересные факты:

*В сериале также был задействован актер Сергей Ланбамин – однокурсник Марии Аникановой. «Для меня большая удача, что я сыграла в партнерстве с ним. Это дорогого стоит, когда ты учился с партнером на одном курсе, и почти через 30 лет тебе повезло попасть с ним в один проект. До этого я снималась с однокурсниками, но не так плотно – небольшие роли, или наши герои не соприкасались. Совсем другое дело играть вместе на протяжении всего фильма», – говорит Мария.

*Любовь Тихомирова сыграла в сериале сразу две роли – Зинаиду и Раису Полехиных – мать и дочь. По сценарию они очень похожи, и это позволило актрисе перевоплотиться в обеих. Для некоторых сцен – в частности, когда ей предстояло сыграть мать в возрасте 65 лет, Любови наносился пластический грим.

*В фильме также снялась дочь Любови Тихомировой – Любава. Она сыграла главную героиню в самом раннем детстве.

ОРЛИНСКАЯ. СТРЕЛЫ НЕПТУНА

Количество серий: 2
Хронометраж: 2х44 мин.
Страна, год: Россия, 2021 г.
Жанр: детектив
Режиссер-постановщик: Наталия Микрюкова
Автор сценария: Антон Марков

В ролях: Олеся Железняк, Михаил Полицеймако, Олег Андреев, Александр Кульков, Андрей Мокеев, Мария Гусева, Олег Метелев, Ирина Хруль, Тимофей Кочнев, Мирослава Санаева, Денис Юров, Кристина Арабина, Максим Василенко, Виктория Высоцкая и др.

Производитель: ООО «Студия ТелеМастер»

Тихий курортный городок Лиманск на берегу Черного моря выглядит сонно и безмятежно. Но старший оперуполномоченный Марина Орлинская знает многие его секреты – мрачные, опасные, неожиданные. Марина не первый год на службе, ее трудно чем-то удивить. Однако кому-то это удается. Город потрясен невероятным происшествием. Местного фотографа Аркашу застрелил из подводного ружья водолаз, скрывшийся сразу после убийства. Кому было нужно расправиться со всеобщим любимцем Аркашей, да еще и таким хитроумным способом? Орлинская начинает расследование. Убийца уверен, что надежно спрятал концы в воду, но это не так…

СЛАДКАЯ МЕСТЬ

Количество серий: 4
Хронометраж: 4х44 мин.
Страна, год: Россия, 2021 г.
Жанр: детектив, мелодрама
Режиссер-постановщик: Сергей Мезенцев
Автор сценария: Вера Смирнова

В ролях: Мария Аниканова, Ирина Паутова, Ефим Петрунин, Валентина Смольникова, Сергей Ланбамин, Ольга Белявская, Алексей Лосихин, Любовь Тихомирова, Владимир Андриянов и др.

Производитель: ООО «Леандра Продакшн»

У каждой семьи имеется своя история – простая или сложная. Любая семья хранит свои тайны – ничтожные или роковые. А бывает – что и странные. В семье москвичей Осеевых, к примеру, не принято упоминать… о сгущенном молоке. Поэтому, когда неизвестный злоумышленник подкидывает им обыкновенную банку сгущенки, а затем начинается цепь несчастий, у Елены Осеевой, главы семейства, нет сомнений – это месть из прошлого. Но так ли это на самом деле?


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ