«Злокубики» и «ЛапкиЛенд» победили в детском питчинге IVI и «Маша и Медведь»

Поделиться в соцсетях

Победителями питчинга стали проекты «ЛапкиЛенд» и «Злокубики». Следующий этап – совместная работа над проектом с командой мультсериала «Маша и Медведь» и IVI Originals.

18 марта в рамках XXVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале – профильного события в российской индустрии анимации – прошел финальный питчинг детских анимационных проектов. Шесть авторов, попавших в шорт-лист, защищали свои анимационные сериалы и фильмы перед жюри – представителями онлайн-кинотеатра IVI, режиссерами, сценаристами и продюсерами мультсериала «Маша и Медведь», а также топ-менеджерами компаний, которые занимаются отечественной анимацией.

Ольга Голубкова, руководитель отдела детского контента IVI:

Все участники, прошедшие в финал питчинга, оказались крайне креативными и любящими свое дело специалистами. Выбор из шести работ был непростым, но мы решили дать шанс двум проектам, которые показались наиболее актуальными, способными заинтересовать самую широкую аудиторию зрителей. Мы уверены, что участники получат большой опыт, работая с командами IVI и «Маша и Медведь», и в будущем порадуют нас еще не одним проектом.

Ольга Чепель, старший медиа-менеджер Animaccord («Маша и Медведь»):

Для нас, как для создателей авторской анимации, очень важен и ценен подобный экспертный опыт, в первую очередь как возможность раскрыть перспективных и талантливых деятелей индустрии со своим оригинальным творческим видением и подходом. Именно поэтому мы с радостью поддержали инициативу IVI, которая в результате оставила только приятные и позитивные впечатления, ведь для команды нашей студии такие амбициозные проекты – это всегда большая порция вдохновения.

Напомним, всего из 300 заявок организаторы конкурса выбрали шесть работ:

Комедийный анимационный сериал «Злокубики», в котором герои в силу своих несносных характеров все время попадают в непростые и неприятные для себя ситуации, из которых им мешают выбраться собственные страхи.

Приключенческий комедийный сериал «ЛапкиЛенд», который рассказывает о приключениях маленького каракала Пичи и её друзей в удивительном городе МагиТекс, где магия соседствует с высокими технологиями.

Кибернетическая комедия «Кибермакс» о юном компьютерном гение, который может разыскать и взломать в интернете все что угодно. В его воображении «компьютерный» серфинг превращается в захватывающее приключение в декорациях кибер-мегаполиса. Вместе с лучшим другом и напарником – котом Майклом – главный герой решает самые забавные и запутанные дела в своем кибер-детективном агентстве.

Научно-популярный сериал «Матика», который поможет детям осилить то, что в школе не запоминается. А остальным узнать математику чуть глубже. Матика — это место, где окружности страдают, что их не берут в 3Д-театр, а у сантиметра появляется младший брат миллиметр.

Обучающий анимационный сериал «Приключения Тима в мире бактерий». Главный герой вместе со своим другом Бактероидом путешествует в мир бактерий и узнает что-то новое: о разных бактериях и средах их обитания, об эволюции и первых организмах, о правильном питании, пищеварительной системе, эпидемиях и первых прививках.

Фантастический фильм «Заповедные стражи» рассказывает, как после исчезновения родителей-зоологов в далекой Новой Зеландии девочка Сандра, её страдающий диабетом младший брат ник отправляются на их поиски.

В состав экспертной комиссии вошли: Екатерина Кусимова (Директор направления IVI.Дети),  Ольга Голубкова (Руководитель отдела детского контента IVI),  Ольга Чепель (Старший медиа-менеджер ГК Анимаккорд («Маша и Медведь»)), Денис Червяцов (Сценарист, режиссер, художественный руководитель мультсериала «Маша и Медведь»), Наталья Мальгина (Ведущий режиссер мультсериала «Маша и Медведь»),  Елена Щичкина (Руководитель производства ГК Анимаккорд («Маша и Медведь»)),  Наталья Мельникова (Операционный директор бизнес-направления «Игрушка» ДТ «Гулливер и Ко»), Татьяна Цыварева (Руководитель службы детских и юношеских программ ТПО «Россия 1» ГТК «Телеканал «Россия» ВГТРК, Генеральный продюсер т/к «МУЛЬТ»), Мухаметзянова Альбина (Генеральный директор и Генеральный продюсер анимационной студии «ЯРКО» (в составе холдинга «Газпром-Медиа»)).

_____
IVI — крупнейший российский онлайн-кинотеатр с аудиторией более 55 млн уникальных пользователей в месяц и широким каталогом легального контента — фильмов, сериалов и анимации. Сервис доступен более чем в 180 странах мира.

IVI Дети – это подразделение внутри онлайн-кинотеатра IVI, который обладает самым большим каталогом детского контента среди платформ России и СНГ. В него входят более 3,5 тыс. мультфильмов, передач, обучающих роликов и фильмов для детей разного возраста, в том числе и собственного производства IVI.

Онлайн-кинотеатр ведет постоянную работу над технической стороной детского смотрения: у пользователей сервиса есть возможность создать детский профиль, который предполагает показ ребенку именно того контента, который нужен ему в соответствии с возрастом, интересами и предпочтениями. Также у сервиса есть функция «Родительский контроль», которая позволяет родителям установить пин-код, чтобы ребенок оставался в детском профиле, смотрел специально собранную для него подборку без несоответствующей его возрасту рекламы, и не совершал случайных покупок.

Кроме того, IVI Дети занимается гуманитарной стороной смотрения анимационного кино и считается важным игроком внутри киноиндустрии. В партнерстве с продюсерским центром «Рики» онлайн-кинотеатр уже создал познавательный мультсериал «Бодо Бородо», а для поиска новых интересных идей объединился с командой проекта «Маша и Медведь».

Animaccord – это один из ведущих правообладателей на российском и международном рынках, производитель мультсериала «Маша и Медведь», признанный одним из ТОП-100 глобальных лицензиаров мира (License Global, 2021). Анимационный сериал студии полюбили дети и взрослые по всему миру, сегодня «Маша и Медведь» переведен на 43 языка и вещается почти в каждом уголке Земли такими ведущими медиакомпаниями, как: ВГТРК, NETFLIX, Google, NBCUniversal, RAI, France TV, SBT, Sony Pictures, Televisa, ByteDance и другими. Последние несколько лет «Маша и Медведь» является самым востребованным шоу для дошкольников в мире по данным международного исследовательского агентства Parrot Analytics (2020-2022), насчитывает более 110 миллиардов просмотров на YouTube, а также является обладателем Рекорда Гиннеса как самый просматриваемый мультфильм на платформе в мире.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ