Туфли Кэрри Брэдшоу, плащ из «Матрицы» и шаурма: на какие покупки вдохновляют россиян фильмы и сериалы

Поделиться в соцсетях

12% жителей России делают спонтанные покупки после просмотра фильмов и сериалов. При этом женщины чаще, чем мужчины, поддаются соблазну под влиянием внезапных эмоций: 30% россиянок (против 23% мужчин) совершают внеплановые траты каждый месяц, а 8% — несколько раз в неделю. Это показало исследование киноканала Cinema и «Авито».

Киноканал Cinema и платформа «Авито» провели опрос среди 10 000 россиян и выяснили, что каждый десятый хотя бы раз совершал незапланированные покупки после просмотра фильмов и сериалов. Впрочем, незапланированные траты не заставляют после пожалеть о них: 73% опрошенных ответили, что были рады приобретениям, и только 5% отметили, что впоследствии сожалели о покупке.

Что чаще всего вдохновляет россиян на покупку

Только треть россиян приобретает новые товары исключительно по необходимости. При этом больше всего приверженцев практичного подхода среди мужчин (38%) и представителей старшего поколения (53%).

Чаще всего на незапланированную покупку россиян вдохновляют семья и друзья, у которых можно «подсмотреть» удачные товары (37%). На втором месте по популярности маркетплейсы (29%), а третье место делят соцсети и реклама (по 20% соответственно). 12% россиян признались, что совершали спонтанные покупки под влиянием фильмов и сериалов, а 6% черпали вдохновение в образах знаменитостей.

Какие товары приобретают под впечатлением от фильмов

Каждый второй опрошенный признался, что при просмотре фильмов и сериалов обращает внимание на предметы, окружающие героев на экране. При этом женщины интересуются ими активнее мужчин: так, каждая пятая специально подмечает детали, в то время как каждый третий мужчина отметил, что вообще ими не интересуется. Чаще всего под впечатлением от просмотра россияне приобретают одежду и обувь (32%), товары для дома (30%), еду и напитки (27%), а также аксессуары (25%) и технику (15%). При этом женщины отдают предпочтение одежде и предметам интерьера, а мужчины под впечатлением от фильмов делают покупки редко, но метко — и выбирают гаджеты и автомобили.

Зарубежный и отечественный кинематограф побуждают к покупкам примерно одинаково: на 48% опрошенных повлияли современные иностранные фильмы, а на 45% — российские картины нашего времени. Молодежь чаще отдает предпочтение иностранным фильмам, в то время как старшее поколение предпочитает отечественный кинематограф, в том числе киноклассику (ее отметили 34% респондентов старше 65 лет).

Самые «вдохновляющие» на спонтанные покупки фильмы у женщин — «Грязные танцы», «Дом Gucci» и «Завтрак у Тиффани». После их просмотра россиянки захотели приобрести белые кеды, как у Бэби (16%), сумки и платья от итальянского модного дома, маленькое черное платье и бежевый плащ (13%), как у героини Одри Хепбёрн (13%). Сериал «Секс в большом городе» вызывает желание обладать коллекцией модных туфель, как у Кэрри Брэдшоу. Среди вдохновляющих фильмов для мужчин были названы «Брат» и «Матрица». Мужчинам после них хочется купить свитер крупной вязки, как у Данилы Багрова (19%), и черный кожаный плащ Нео (10%). А самая простая и питательная покупка — шаурма, а точнее шаверма. Желание подкрепиться ею возникает у мужчин после просмотра фильма «Майор Гром» (16%).

Также респонденты отвечали, что покупают корейскую косметику и лапшу быстрого приготовления после просмотра дорам, а после турецких сериалов — ковры и традиционные стаканы для чая — армуды. После выхода сериала про группу «Король и Шут» зрители захотели приобрести куртку, как у Михаила Горшенева.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ