Мария Миронова, Вита Корниенко, Полина Ряшко и другие актеры на показе триллера «Кукольник»

Поделиться в соцсетях

На площадке Кинокампуса Горького прошел закрытый показ подросткового фантастического триллера «Кукольник» с участием актеров и творческой команды. Фильм «Кукольник» снят на Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Картина с говорящим слоганом «Не говори маме» выходит на экраны кинотеатров 23 марта. Создатели позиционируют «Кукольник» как страшное кино для подростков с современными спецэффектами. В фильме снялись Мария Миронова, Вита Корниенко, Никита Еликаров, Полина Ряшко, Александр Новиков, Савелий Албутов, Федор Федосеев, Артем Башенин и другие актеры, многие из которых посетили показ на киностудии.

Генеральный продюсер Лика Бланк рассказала, для кого создавался фильм и кто его главные герои:

“Кукольник” – это яркое жанровое кино, в котором экшен играет огромную роль, но сделанное не на графике, а с настоящими куклами. В этом фильме снимались взрослые артисты, молодые артисты и еще куклы. Когда вы посмотрите фильм, вы поймете, что там есть тот адреналин, за которым приходят зрители на хоррор, но там есть и история, добрая и правильная. История и для подростков, и для родителей этих подростков, где в конце концов побеждает дружба.

Актриса Мария Миронова также подчеркнула актуальность картины для зрителей всех возрастов:

Этот проект не бессмысленный, в историю заложены вопросы, которые сегодня касаются всех детей и родителей. Ведь когда ребенок подходит к переходному возрасту и отдаляется от семьи, он попадает в мир массмедиа и социальных сетей, и этот мир начинает его засасывать. Поэтому сейчас как никогда очень важно уделять внимание детям, не упускать какие-то вещи под предлогом работы. Мне очень нравится, что такая актуальная тема есть в фильме.

Краткий синопсис:
В конце 1990-х годов тринадцатилетняя Соня вместе с мамой и младшей сестрой Аней вынуждена переехать жить в деревню. Ей вовсе не нравится такая смена обстановки. Отношения с местными не складываются, а развлечений тут не много. Разве что залезть в заброшенный дом, окутанный глупыми легендами о злом Кукольнике, который якобы ворует детей и делает из них марионеток. Но, с тех пор как сестры заглянули в дом, с тихой одинокой Аней происходит что-то странное. Ведь если никто не играет с детьми, с ними будет играть Кукольник.

Слоган картины: «Не говори маме».

Фантастический мир фильма усиливают спецэффекты, но создан он на основе настоящих кукол из ткани и дерева, сложного пластического грима, оригинальных костюмов и особых движений актеров. Кукольника сыграл Никита Еликаров, артист балета из труппы Большого театра. Чтобы перевоплотиться в своего персонажа, ему приходилось проводить по несколько часов в гримерной. Как и актерам, исполнившим роли похищенных и превращенных в кукол детей: для съемок они надевали специальные маски и деревянные руки, а перед выходом на площадку прошли долгую подготовку с хореографом. Особое место в истории также отведено необычным куклам с большими зеркальными глазами, отражающими искаженную реальность. Куклы-приманки постепенно затягивают детей в логово Кукольника, отсылая зрителей к современным гаджетам и опасным сообществам в сети.

Съемки проходили в Тверской области и в Москве в 2021 году.

Фильм «Кукольник» снят командой Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.
Хронометраж: 88 мин.
Возрастные ограничения: 12+
В ролях: Мария Миронова, Полина Ряшко, Вита Корниенко, Никита Еликаров, Максим Титов, Федор Федосеев, Савелий Албутов, Артем Башенин, Александр Новиков, Эльмир Ибрагимов, Ясна Пойченко, Маша Алексеева, Максим Толкачев, Демид Авдонин, Михаил Пшеничников, Елена Соколова, Елена Щербина, Василиса Барышкова, Варя Малышева
Режиссер-постановщик: Роман Амслер
Сценарий: Роман Амслер
Оператор-постановщик: Григорий Векслер
Художник-постановщик: Мария Турская
Кастинг-директор: Мария Некрасова
Композитор: Иван Урюпин
Линейные продюсеры: Татьяна Юферова, Ольга Купцова, Екатерина Резникова
Исполнительный продюсер: Александра Пиляева
Креативный продюсер: Наталия Харыбина
Генеральные продюсеры: Юлиана Слащева, Лика Бланк, Асмик Мовсисян


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ