Фильм «Тайное влечение» ученицы Сергея Соловьева представлен в основном конкурсе кинофестиваля «Будем жить»

Поделиться в соцсетях

Открытие фестиваля XII Московского международного кинофестиваля «Будем жить» состоится сегодня.

Полнометражный дебют «Тайное влечение» Стаси Венковой покажут в Москве 29 августа. Картину представит продюсер Федор Попов. Свою дебютную работу режиссер посвятила своему мастеру Сергею Соловьеву. Стася Венкова также примет участие в церемонии открытия XII Московского международного кинофестиваля «Будем жить». Торжественное мероприятие состоится сегодня на Поклонной горе.

Фильм «Тайное влечение» рассказывает историю юной актрисы с красивым именем Вета, которая искренне верит в свое предназначение. Ее стремление внести свой вклад в искусство замечает и поддерживает мастер курса. Прорабатывая в творческом создании спектакля травму, связанную с уходом отца из семьи, Вета сможет воплотить свою мечту, если справится с чередой предательств и чувствами, возникшими к режиссеру.

В фильме заняты заслуженная артистка России Роза Хайруллина и известный рок-музыкант Найк Борзов, звучит его музыка, а также музыка композитора Юрия Потеенко, Леонида Агутина и группы «Мумий тролль».

Ранее фильм «Тайное влечение» стал участником конкурсной программы 45-го Московского кинофестиваля.

«Тайное влечение», как его описывает автор, смелое, дышащее и дерзкое кино, высказывание, посвящённое юности, переходу из девочки в женщину. Героиня выбирает интуитивно отдаться чувству, за что жертвует дружбой, любовью и спокойной жизнью.

Первый фильм — это целая жизнь. Первое высказывание, в которое ты вкладываешь всего себя, без остатка, ты отдаёшь всё, что накопилось в тебе до момента первого съёмочного дня. Поэтому, на мой взгляд, дебюты всегда получаются самыми искренними,

– говорит Стася Венкова.

Всего для участия в конкурсе были поданы 594 заявки из 15 стран: Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Израиля, Ирана, Казахстана, Коста-Рики, Латвии, Пакистана, Палестины, Узбекистана, Финляндии и России.

Кроме «Тайного влечения», в смотре полнометражных картин еще 7 художественных лент: «Дорога к дому» Ивана Шерстникова, «Легенда о самбо» Андрея Богатырева, «Наследие» Романа Михайлова, «Светлый дом» ( BrightHouse) Рухоллы Хиджази, «Тропа» Михаила Кулунакова, «Черная пудра» Владимира Бухарова и «Я иду искать» Софьи Сафаевой.

Жюри полнометражного кино возглавит Алексей Учитель, короткометражного – Владимир Фенченко, документального – Екатерина Головня. Президент фестиваля Евгений Герасимов – председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, председатель московской организации Союза кинематографистов России, Народный артист России.

Показ фильма «Тайное влечение» состоится 29 августа в 20:00 в Белом зале Центрального дома кинематографистов. Адрес: Москва, Васильевская ул., 13, стр. 1.

Вход на показ по предварительной регистрации на сайте Фестиваля https://budemfestival.timepad.ru

На показах планируется Q&A-сессия с авторами картин.

О фильме
«Тайное влечение»

2022, 94 мин.
Производство – ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»
Продюсеры – Владимир Малышев, Федор Попов
Режиссер – Стася Венкова
Сценарий – Стася Венкова, Анна Овчарова
Продюсер – Федор Попов
Оператор – Мария Андросова

В ролях:
Мария Янычева
Дарья Балабанова
Антон Рогачев
Миндаугас Папинигис
Роза Хайруллина
Найк Борзов
Святослав Рогожан.

___

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы в конце августа и приуроченное ко Дню российского кино. Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт». Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России. В этом году конкурсная программа киносмотра приурочена к проведению Года педагога и наставника в России.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» https://vgik-debut.com учрежден Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова в 2011 году с целью поддержки и продвижения перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания. С момента основания продюсерский центр «ВГИК-Дебют» реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.
За 11 лет Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» снято 65 короткометражных анимационных фильмов, 8 документальных картин, 9 игровых кинолент, еще 16 художественных фильмов находятся в стадии производства. Авторы и картины «ВГИК-Дебюта» принимали участие в 235 фестивалях и премиях. Авторы и работы продюсерского центра получили на международных и российских кинофестивалях 82 призоа, в том числе 18 Гран-при, включая 2 Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-при 30 «Кинотавра», а также премию НИКА в номинации «Открытие года», 5 номинаций на премию «Золотой Орел».
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» ─ платформа для получения опыта всех кинопрофессий. За 11 лет работы центра практику прошли более 3000 студентов и выпускников ВГИК. Более 1700 человек стали участниками проектов центра, и почти для трети из них это был первый опыт в большом кино.
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» проводит Международный студенческий фестиваль «ВГИК» ─ один из крупнейших студенческих фестивалей мира. По итогам международного фестиваля ВГИК – в 2022 году в Сенегале состоялось уникальное событие выездная сессия молодых кинематографистов в столице Сенегала, Дакаре, участниками которой стали делегации Кении, Нигерии, Сенегала, Судана и Южно-Африканской республики.
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» является организатором Международного форума молодых кинематографистов “Глобальные ценности”. Форум – платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и зарубежными странами, площадка для встреч и общения зрителей с отечественными и иностранными кинематографистами. Мероприятие проводится c 2021 года в городе исторического значения – Севастополе.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ