Светлана Астрецова представила фильм о Сергее Дягилеве в кинотеатре «Иллюзион»

Поделиться в соцсетях

В кинотеатре «Иллюзион» состоялся премьерный кинопоказ документального фильма Светланы Астрецовой «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева».

Эта история о первом русском продюсере, прекрасно делающем бизнес из искусства, создателе объединения «Мир искусства». Сфера его деятельности была довольно широкой: он занимался организацией выставок, коллекционированием, развитием оперного искусства, русского балета и живописи, был издателем и первопроходцем в области рекламы и PR.

Сценарий фильма был написан пять лет назад как дипломная работа Светланы Астрецовой. Потом были долгие поиски спонсоров, инвесторов, и, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, в нынешнем юбилейном для Сергея Павловича году, когда исполнилось 145 лет со дня его рождения, фильм представлен зрителю.

Так как жизнь и работа великого импресарио были тесно связаны с Францией и Италией, много съемок было сделано операторами дистанционно. В Париже – благодаря супруге княгине Долгорукого Марине Долгорукой; в Венеции, любимом городе Дягилева, – благодаря другу музыканту и оператору Александру Браже.
Картина состоит из трех частей – путешествие по трем залам виртуального музея Дягилева, в каждом из которых рассказывается о разных этапах жизни Сергея Павловича. Гидами музея Светлана выбрала три яркие личности, напрямую связанные с различными видами деятельности Дягилева: писатель и историк Эдвард Радзинский, народный артист России и ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе и историк моды и коллекционер Александр Васильев. Благодаря их познаниям, в фильме есть много интересных и уникальных фактов из жизни Дягилева.

В своем интервью Васильев признался, что только он один в нашей стране знал «дягилевцев»:

«Я и есть тот единственный мостик, который существует между Дягилевым и сегодняшней Россией».

Не смотря на то, что кинопоказ только состоялся, молодой режиссер и автор сценария Светлана Астрецова уже приглашена со своей работой на фестиваль русского искусства в Довиле, кинофестиваль «Русское зарубежье», дягилевский фестиваль «Постскриптум». На Каннском фестивале фильм представлен быть не может, так как уже «засвечен», но в следующем году Светлана планирует участвовать в нем с новым, но пока секретным проектом.

Анна Бочковская


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ