“Лжец, Великий и Ужасный” в Амедиатеке

Поделиться в соцсетях

История мошенника века в объективе оскароносного режиссера Барри Левинсона – в Амедиатеке премьера байопика HBO о Берни Мэдоффе c Робертом Де Ниро в главной роли.

21 мая, одновременно со всем миром, в Амедиатеке вышла премьера биографической драмы HBO «Лжец, великий и ужасный» (“Wizard of Lies”), снятая обладателем «Оскара», режиссером «Человека дождя», Барри Левинсоном. Исполнительным продюсером, также сыгравшим главную роль, выступил Роберт Де Ниро. Аккомпанирует ему роскошная Мишель Пфайффер в роли супруги Берни Мэдоффа – Рут.

Созданный по одноименной книге финансового репортера New York Times Дианы Энрикес, фильм стал своего рода попыткой разобраться в темной личности и мотивах создателя крупнейшей в мире финансовой пирамиды – схемы Понци с ущербом 65 миллиардов долларов. Зачем и как Берни Мэдофф разрушил столько жизней?

За дерзкой финансовой схемой, обанкротившей тысячи вкладчиков, включая друзей и партнеров, скрывается глубокая семейная драма. 16 лет Мэдофф хранил тайну от своей жены и сыновей – предательство и ложь, буквально обнулившие их прошлое. О чем он думал и как собирался выкручиваться из этой дикой лжи? И понимал ли он на самом деле, к чему она приведет?

«Мы рассматривали не только финансовые аспекты, которые, безусловно, важны, а действительно постарались разобраться в этом человеке и его отношениях с семьей. Ведь он сломал не только финансовые жизни огромного количества людей, он полностью уничтожил свою семью»

– комментирует Барри Левинсон в интервью Indiewire.com.

Кстати, ни режиссер, ни исполнитель главной роли никогда не встречались со своим героем. Диана Энрикес (играет в фильме саму себя) единственная, у кого с Мэдоффом был личный контакт.

Факты о Мэдоффе:

– Бернард Мэдофф родился 29 апреля 1938 года в нью-йоркском Квинсе в семье сантехника и домохозяйки.
– Без особых успехов в 1956 году окончил престижную школу Far Rockaway. Зато оказался талантливым пловцом и даже представлял школьную команду.
– Во время учебы познакомился с будущей женой Рут Алперн, с которой прожил вместе вплоть до тюремного заключения.
– В 1960 году получил степень бакалавра по политическим наукам колледжа Хофстра в Нью-Йорке.
– Во время учебы, подрабатывая спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок, накопил свой первый стартовый капитал в 5 тысяч долларов.
– На эти деньги открыл инвестиционную компанию Bernard L. Madoff Investment Securities, LLC (позже заняв еще 50 тысяч долларов у тестя).
– Первых клиентов в компанию привел тот же тесть – бывший финансовый консультант Сол Алперн.
– Благодаря переходу к компьютеризации в 1980 году компания стала самым крупным трейдером на Нью-Йоркской фондовой бирже и совершала около 5% от всех сделок.
– После тестового периода, технология стала основой для фондовой биржи NASDAQ, а Мэдофф – председателем совета директоров.
– В 90-х годах, когда рынок снова стал стабильным, им впервые начала использоваться схема Понци.
– Финальной точкой для компании стал обрушившийся в сентябре 2008 года фондовый рынок.
– Сыновья, Эндрю и Марк, занимавшие руководящие посты в компании, первыми узнали правду и сдали отца властям.
– Клиентами фонда были известные брокеры, инвесторы и знаменитости, среди которых Стивен Спилберг, Джон Малкович, Кевин Бэйкон.
– Рут Мэдофф не виделась с супругом с декабря 2010 года, когда их сын Марк совершил самоубийство.
– В 2014 году от рака умер их младший сын Эндрю.
– 29 июня 2009 года Бернард Мэдофф судом Нью-Йорка был приговорен к 150 годам тюремного заключения.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ