Алёна Сычёва – новый руководитель анимационной студии «100 КИЛОВАТТ»

Поделиться в соцсетях

Алёна Сычёва родилась в 1983 году в Москве. Окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Опыт работы в киноиндустрии – более двадцати лет, из них пятнадцать – специализируется на современной отечественной мультипликации, детском и семейном кино.

Продюсер ряда авторских анимационных фильмов и сериалов. В 2019 году с проектом «Дорога миров» победила в конкурсе «Питч Лаб», организованном Национальной Медиа Группой и «СТС Медиа», и основала независимую анимационную студию «Paranoid». Проекты Paranoid Animation Studio удостоены призов международных фестивалей, были представлены на рынках в Японии, Вьетнаме, Франции.

Программный директор Международного фестиваля анимационного кино «Анимур» (Хабаровск), Воронежского международного анимационного фестиваля «МультПрактика», совместно с Татьяной Цываревой – куратор анимационной программы Московского международного кинофестиваля. Куратор анимационных проектов образовательного интенсива Министерства культуры «Искусство питчинга».

Неоднократно выступала членом жюри российских и международных фестивалей, в том числе: Международного фестиваля детского кино GUKIFF (Корея, Сеул, 2018); Международного фестиваля детского и юношеского кино IFFCY (Иран, Исфахан, 2018); Международного фестиваля детского кино KINEKO (Япония, Токио, 2017). Член жюри ФИПРЕССИ 32-го Международного фестиваля «Panorama of European Cinema» (Греция, Афины, 2019); 43-го Международного фестиваля анимационного кино (Франция, Анси, 2019); 36-го Международного фестиваля дебютного кино «Torino Film Festival» (Италия, Турин, 2018); XV и XVII Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» (Россия, Владивосток,  2017 и 2019), 53-го Международного образовательного фестиваля Roshd Film Festival (Иран, Тегеран, 2023).Член Союза кинематографистов РФ, член Союза журналистов РФ, Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Регулярно преподает в высших учебных заведениях, проводит мастер-классы, творческие встречи, читает лекции.

Алёна Сычёва:

Перед студией стоят амбициозные задачи по повышению художественного качества и количества производимого контента, что потребует кадрового и технологического обновления. В ближайшее время мы определимся с ключевыми целями развития, поймем, как будем действовать в среднесрочной перспективе, и обязательно поделимся планами. А пока предстоит очень много кропотливой рутинной работы по выстраиванию повседневных рабочих процессов. Наши сотрудники не боятся сложных вызовов, так что все непременно получится.

_______

Студия «100 КИЛОВАТТ»

Анимационная студия «100 КИЛОВАТТ» создана в 2016 году ВГТРК и входит в структуру медиахолдинга. На студии ведется производство мультсериалов и осуществляется дистрибуция детского контента по всему миру.

В 2017 году состоялась премьера образовательного сериала «Домики» о путешествии по миру автодомика Гриши. Проект познакомил маленьких зрителей с архитектурными шедеврами разных стран. Было создано 86 серий (3 сезона). На главном отечественном конкурсе мультфильмов – Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале – сериал был отмечен за оригинальную визуализацию архитектурного наследия для детей.

В 2018 году начался показ приключенческой комедии «Бобр Добр». Красочный музыкальный сериал для всей семьи включает 77 серий (3 сезона).

В 2019 году начали выходить сериалы «Ник-изобретатель» и «Волшебная кухня».

«Ник-изобретатель» вошел в пятерку самых популярных мультсериалов, показанных на канале «Карусель» в течение осени 2019 года. Проект продолжается уже 4 сезона и включает 114 готовых серий.

Образовательный сериал о кулинарии «Волшебная кухня» тоже идет четвертый сезон (готово 110 серий). В 2020 году на фестивале анимационного кино в Суздале он был отмечен наградой компании «Экспоконтент» как сериал с наибольшим международным потенциалом. Кроме того, композитор «Волшебной кухни» Антон Гарсия удостоился премии «ТЭФИ-Kids» в номинации «Лучшая музыка для детской программы / сериала / анимационного фильма». Сегодня Антон Гарсия также является композитором сериала о подводном мире «Черепашки», который стартовал в 2021 году. У сериала на сегодняшний день 52 серии (2 сезона).

Все сериалы студии «100 КИЛОВАТТ» созданы в технологии компьютерной 3D-анимации, их производство продолжается. Новые серии «Ника-изобретателя», «Волшебной кухни» и «Черепашек» выходят два раза в месяц.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ