Александр Малькевич возглавит телеканал «Санкт-Петербург»

Поделиться в соцсетях

Еще в середине декабря в ряде изданий появилась информация о назначении Александра Малькевича на пост Генерального директора телеканала «Санкт-Петербург».

Вчера Александр Малькевич написал на своей страничке в Facebook:

Да, конец года выдался насыщенным. Нет смысла отмалчиваться: с 11 января я выхожу на новую работу. Генеральным директором телеканала “Санкт-Петербург”.
* Да, из Москвы я уезжаю. Но недалеко.
* Нет, из Общественной палаты я не ухожу.
* Большинство начатых проектов намерен и буду продолжать.
* Для комментариев любых СМИ (как всегда) открыт.
Вместе сможем все!
Совет директоров АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» единогласно назначил гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича.  Контракт с ним заключен на два года. Скорее всего,  политика телеканала несколько изменится после назначения нового руководителя.
В штате городского агентства телевещания — более 600 человек.

Александр Александрович Малькевич –  российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий. Кандидат политических наук, доцент. Президент Фонда защиты национальных ценностей. Первый заместитель (с 2020 года) председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель (2017—2020) Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде в семье ветерана труда и учителя.

В 1992 году окончил среднюю школу № 107 Выборгского района Санкт-Петербурга с золотой медалью.

Получил два высших образования — юридическое и в области государственного и муниципального управления.

С 1991 года Малькевич работал журналистом в ряде санкт-петербургских газет.

Был первым продюсером певицы Зары.

Мы познакомились, когда ей было 12 лет. Это был 1995 год. Она была тогда школьницей из города Отрадное Ленинградской области, и ее раскруткой занимался композитор Олег Кваша, обессмертивший себя песней «Зеленоглазое такси». Он писал песни для Зары, а я, занимаясь тогда журналистикой и пиаром, помогал им в продвижении, устраивал ее первую пресс-конференцию и пытался участвовать в ее судьбе, потому что уже тогда было видно, что она не только очень талантливый исполнитель, но и очень светлый и хороший человек

– вспоминает Александр.

С 1998 по 2002 годы был главным редактором детской газеты «Пять углов».

В 2002—2003 годах был заместителем председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга, в 2003—2007 годах — заместителем директора Медиацентра Северо-Западной академии государственной службы. В 2004 году был избран депутатом сразу двух муниципальных советов в разных районах Санкт-Петербурга.

В моей жизни все было – и политика, и выборы, работа в Смольном. Причем я был заместителем председателя комитета по печати и связям с общественностью в интереснейший период – подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Это незабываемо!

– рассказывал журналистам Александр Малькевич.

В 2003 году в Северо-Западной академии государственной службы под научным руководством доктора филологических наук, профессора Л. Э. Варустина защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия» (специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии).

В 2007—2009 годах работал главным редактором Санкт-Петербургского общественно-политического канала «Ваше общественное телевидение!» («ВОТ!»). В 2010 году возглавил телеканал «Новгородское областное телевидение» и вошёл в состав правления Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) России.

Новгород меня научил смирению в хорошем смысле этого слова. Во-первых, это ответственность перед коллективом. Плюс существуют законы жанра – интереснее смотрятся программы, в которых есть конфликт. На канале «ВОТ» я провел 350 часов в прямом эфире! Это звонки, это гости, а гости, как вы знаете, могут быть неразговорчивыми. Сидишь в прямом эфире, впереди – 26 минут, а гость на мой развернутый вопрос на третьей минуте отвечает: «Да!» И все… Да и звонки бывают разные, в том числе – с агрессией. Это была великолепная школа.

В 2013 году участвовал в создании Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»), стал генеральным директором и главным редактором группы «КЧР Медиа». Одновременно создал телеканал круглосуточного спутникового телевидения Карачаево-Черкесии «Архыз 24» и попал в Книгу рекордов России за «самый короткий срок создания регионального медиа-холдинга с нуля».

В 2014 году Малькевич уехал в Сибирь, где получил должность генерального директора регионального телевизионного канала Омской области ГТРК «Омск» (12 канал).

Покинул этот пост в 2018 году по собственному желанию, стал главным редактором ООО «Международное агентство новостей» («МАН»), руководителем проекта «USA Really».

21 марта 2017 года избран представителем Омской области в состав Общественной палаты Российской Федерации шестого созыва. В декабре 2018 года на очередном пленарном заседании избран председателем Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ.

В 2018 году занял 19-е место в рейтинге самых цитируемых журналистов России по данным исследовательской компании «Медиалогия», в 2019 году — 14 место.

С 2019 года президент Фонда защиты национальных ценностей.

В 2020 году вышел в финал конкурса «Лидеры России. Политика», организованном администрацией президента.

Награды и премии
В 2012, 2015 и 2017 годах становился лауреатом Национальной Премии «Медиа-Менеджер России». В 2017 ему была присуждена Премия Правительства России в области культуры за создание телевизионной детской историко-патриотической игры «Знамя Ермака».

Научная деятельность
Автор свыше 130 научных публикаций, пяти учебных пособий, в том числе «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью: учебное пособие для академического бакалавриата» (М.: Юрайт, 2018. — 109 с.), трёх монографий, в том числе — «СМИ в выборах современной России» (СПб.: Новый Геликон, 2003. — 156 с.). «Политическая социализация молодежи в условиях глобализации» (Великий Новгород: Филиал СЗАГС в г. Великий Новгород, 2011. — 188 с.), двух книг.


Александр Малькевич выступает в качестве эксперта в различных теле- и радиопередачах: «Правда» на телеканале ОТР, «Время покажет» на Первом канале, «Место встречи» на телеканале НТВ, «Открытый эфир» на телеканале Звезда , Радио «Sputnik», Радио «Комсомольская правда» и других.

9 июля 2019 года на сайте Общественной палаты РФ был опубликован критический комментарий Малькевича о «Википедии» в поддержку создания российской онлайн-энциклопедии.

В августе 2019 года Малькевич заявил, что России нужны собственные аналоги таких американских интернет-площадок как YouTube и «Википедия». Политик также вошёл в рабочую группу Общественной палаты по общественному контролю в сфере интернета, ключевыми задачами которой стали «анализ западной практики регулирования сети Интернет» и «разработка мер, которые помогут противостоять давлению западных социальных медиа на российские СМИ».

25 декабря 2019 года фонд опубликовал доклад, посвящённый нарушениям прав российских пользователей со стороны администрации Twitter, а в 2020 году Малькевич обещал опубликовать аналогичный доклад о нарушениях со стороны Google, Apple и «Википедии».

С 11 января 2021 года Александр Малькевич начнет исполнять обязанности Генерального директора телеканала «Санкт-Петербург».

Портал “Работники TV” поздравляет Александра Малькевича с назначением и желает ему успехов на этой должности!

 

 

В портале использованы материалы сайта https://vnnews.ru/ и  Википедии.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ