Ведущий канала «Наука» Алексей Семихатов назван лауреатом конкурса РАН 2022 за лучшую работу по популяризации науки

Поделиться в соцсетях

Книга Алексея Семихатова «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» признана «Лучшей научно-популярной книгой о жизни ученых и логике развития науки»

27 декабря на заседании Президиума Российской академии наук объявлены лауреаты конкурса РАН за лучшие работы по популяризации науки 2022 года в номинациях: «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки», «Лучший научно-популярный подкаст» и «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта».

Прием работ на конкурс РАН проходил с 5 июля по 2 октября 2022 года. Всего поступили более 50 заявок, экспертизу проводили члены Комиссии РАН по популяризации науки.

Лучшим популяризатором науки в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» стал ведущий телеканала «Наука», доктор физико-математических наук Алексей Семихатов с книгой «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» , представленной на конкурс издательством «Альпина нон-фикшн».

Пока книга пишется, автор с головой погружён в развитие событий, а когда она закончена, привыкает к написанному. Поэтому самому оценить результат крайне трудно. Первый намек на то, что результат не равен нулю, я получил, когда представитель Нобелевского комитета объяснял смысл премии по физике за 2022 год. Фактически, он кратко пересказал кусок последней главы из моей только что вышедшей книги. Логика, в которой я там рассказываю о квантовой запутанности, далась мне не без усилий, и я немало воодушевился, когда увидел, что ее же придерживается и Нобелевский комитет, обращаясь к общественности. А премия РАН за научно-популярную книгу — уже не косвенное, а прямое и приятное свидетельство, что результат вполне положительный. Надеюсь, читатели будут читать с удовольствием

– отмечает Алексей Семихатов.

Книга Семихатова — рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до объяснения уравнений Эйнштейна и Шрёдингера. Человек разбирается в устройстве Вселенной, наблюдая за движением, догадываясь о правилах, которые регулируют все, что происходит, и получая подсказки о скрытых частях мира или о новых правилах из несоответствий между ожидаемым и реальным движением. Знаменитые примеры включают предсказанное существование Нептуна, Планеты 9 и невидимого вещества в галактиках, причины ускоренного расширения Вселенной, квантовую природу теплового излучения. Автор отвечает на вопросы о том, какие возможности оставляют нам законы природы для межгалактических путешествий? Как неостановимое движение приводит к концу времени? Почему жизнь на Земле зависит от прохождения сквозь стены? Движутся ли электроны внутри атомов?

Алексей Михайлович Семихатов – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН, с 2014 года является ведущим программы «Вопрос науки» на телеканале «Наука», а также автором и ведущим фильма «Время» и проекта «Гравитация. Главная сила».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ