Съемки военной драмы «Ополченский романс» по произведению Захара Прилепина проходят в Калуге

Поделиться в соцсетях

Военная драма «Ополченский романс» через отдельные эпизоды жизни главных героев покажет рядовые будни Донбасской войны. Литературной основой сериала стало одноименное произведение Захара Прилепина.

В главных ролях – Владимир Стеклов, Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Юсуп Бахшиев и другие.

Сериал выйдет в 2024 году в онлайн-кинотеатре PREMIER. Проект производится киностудией «Гринвич продакшн» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

По сюжету журналист Суворов (Андрей Назимов ) отправляется на Донбасс с гуманитарным грузом, но истинная цель поездки – ревность. Он подозревает свою жену в связи с знакомым Лесенцовым (Алексей Вертков), который отправился воевать в зону СВО. Главному герою, подобно персонажу Данте, предстоит пройти все круги Ада, переосмыслить свою жизнь и мировосприятие.

Димитр Тодоров, генеральный продюсер проекта:

С одной стороны, ответить на вопрос «О чем Ополченский романс» очень просто – он о событиях 2014 года на Донбассе. С другой стороны, литературная основа сериала – мощное произведение Захара Прилепина, возвращающее нас к традиции советской фронтовой литературы. И, согласно этой традиции, за глобальными событиями, меняющими картину современного мира, стоят неизвестные герои, со своими судьбами. Выписать портреты этих героев – наша главная задача.

«Ополченский романс», как обозначил сам Прилепин, – это «четырнадцать треков» о войне на Донбассе. Сборник новелл, объединенных общими героями, местом и временем действия, рассказ о буднях ополченцев, простых мужиках, которые пошли защищать свой дом и Родину.

Олег Лукичёв, режиссер сериала:

Для меня «Ополченский романс» — это, в первую очередь, разговор о русской идентичности. Как у Толстого в «Русском характере», или у Шолохова, в «Судьбе человека». В трагических событиях, на фоне военной драмы, проявляются истинные черты человеческого характера. И мы, вместе с Захаром Прилепиным, отвечаем себе на вопрос – что значит быть русским? Для подобного повествования очень удачно выбрана форма – роман в рассказах. В коротких ярких эпизодах мы можем не просто рассмотреть подробно наших ополченцев. Мы узнаем в них наших друзей и знакомых. Понимаем, что они нам родные.

Владимир Стеклов, народный артист РФ:

Хотя общество, в целом, понимает цели СВО и принимает их, для многих еще остаётся открытым вопрос – как началось это противостояние? Кем были его действующие лица? Что ими двигало? Именно сейчас очень важно рассказать об этом. Рассказать не языком лозунгов, а простым человеческим языком – кто были и есть эти парни. Неизвестные герои Донбасса. Герои России.

Съемки проходят с сентября в Москве и Калуге.

Ополченский романс

Жанр: военная драма
Количество серий: 8
Хронометраж: 50 минут
Режиссер: Олег Лукичёв
Генеральные продюсеры: Димитр Тодоров, Юсуп Бахшиев
Авторы сценария: Юсуп Бахшиев, Ирина Чернинова, Олег Лукичёв

В ролях: Владимир Стеклов, Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Андрей Назимов, Юсуп Бахшиев и другие.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ