XXVIII Церемония вручения национальной музыкальной Премии «Золотой Граммофон»: любимые песни и самое грандиозное шоу за всю историю

Поделиться в соцсетях

29 ноября в «Крокус Сити Холле» с размахом отгремела XXVIII Церемония вручения Премии «Золотой Граммофон».

Это самое авторитетное и долгожданное событие в современном шоу-бизнесе. В этом году «Золотой Граммофон» потряс зрителей особо торжественной атмосферой и небывалой масштабностью номеров.

Из года в год Церемония «Золотой Граммофон» становится самым ярким и обсуждаемым событием на российской эстраде. Со сцены в этот вечер звучат лучшие песни уходящего года – так «Золотой Граммофон» становится музыкальной визитной карточкой своего времени.

Началась XXVIII Церемония «Золотой Граммофон» с торжественных моментов. На этот раз шоу открыла легендарная группа «Земляне» вместе со своим основателем Владимиром Киселевым, который занял место за ударной установкой. В то время как солист под культовый трек «Трава у дома» в прямом смысле парил под потолком зала.

Продюсер и музыкант Владимир Киселев произнес приветственное слово, адресованное артистам и зрителям как в зале, так и в прямой онлайн-трансляции:

Я хотел бы сказать, что вы, дорогие друзья, каждый в своей мере – участники доброго дела. Сегодня сбор от концерта пойдет полностью на детские госпитали в Луганской области. Недавно на Экономическом форуме я объявил об инициативе, чтобы всех наших героев, кто подбил тяжелую технику, мы, звезды эстрады, поощряем суммой в один миллион рублей. Отмечу, что горжусь тем, что меня поддержали народные артисты: Григорий Лепс, Николай Басков, Владимир Машков, Денис Майданов. Я хотел бы продолжить эту традицию – и мы пригласили героев сюда. Никогда нельзя забывать благодаря кому мы находимся в мирной Москве и проводим концерты.

На сцену вышли военные – участники спецоперации, которым Владимир Киселев и Ирина Дубцова, выступающая ведущей патриотического вступления к Церемонии, вручили сертификаты за подбитые танки западного производства. Весь зал поднялся со своих мест, приветствуя героев.

В этом году специальные номера также подарили зрителям Елена Север, Владимир Киселев-младший и Юрий Киселев. Под выступление Владимира Киселева, исполнившего композицию «Такая, брат, беда», на сцене появился настоящий полевой костер с живым огнем. Юрий Киселев исполнил драматичную композицию «Маки», а на экране была воспроизведена запись легендарной песни Юрия Антонова.

Невероятным сюрпризом для зрителей стало исполнение композиции «Русские идут» самыми яркими звездами «Русского Радио». На сцену вышли: Лариса Долина, группа «Земляне», Елена Север, Митя Фомин, Хабиб, Наталья Покровская, Владимир Киселев-младший и Юрий Киселев.

Ведущими Церемонии, создающими настроение в этот вечер, стали Король российской эстрады Филипп Киркоров, популярный шоумен Дмитрий Хрусталев и ведущий утреннего шоу «Русские Перцы» на «Русском Радио» Антон Юрьев.

После небольшой размолвки с «Русским Радио» Филипп Киркоров, который является чемпионом по числу статуэток «Золотого Граммофона», вернулся на сцену Церемонии, что, безусловно, вызвало восторг и овации зрителей. Особой изюминкой стал гардероб Филиппа Киркорова: за время концерта он сменил 20 сверкающих костюмов.

Не менее знаковым стало присутствие на сцене Антона Юрьева: звезду утреннего радиоэфира увидела в прямой трансляции Церемонии вся страна. Обладатель невероятной харизмы, он весь вечер заряжал зал позитивом.

Еще одним сюрпризом для зрителей стал трек «Спойлер», созданный Filatov & Karas совместно с искусственным интеллектом Сбера. В его создании была задействована нейросетевая модель Сбера SymFormer, обученная на датасете из 200 тысяч музыкальных композиций разных стилей. Партию бэк-вокала в треке исполнил виртуальный ассистент Салют. Этот нейросингл – уникальное творение, результат коллаборации человека и искусственного интеллекта.

XXVIII Церемония была создана при участии технологий на основе искусственного интеллекта. Нейросети создали декорации к ряду номеров, а также фрагменты сценария.

Лестница, ведущая на сцену, напоминала нотный стан. В оформлении были использованы образы музыкальных пластинок, CD-дисков и элементы музыкальной колонки, которые окружало звездное небо. Зрителей поразили световое и фаер-шоу. На сцене попеременно появлялось убранство усадьбы XIX века, заснеженный бульвар и розовые облака. Выступления звезд сопровождали танцы: романтическая румба, шоу балета TODES и грациозное выступление сборной России по художественной гимнастике.

И самым долгожданным, естественно, было выступление лауреатов – тех, чьи песни в течение года оказались на верхней строчке хит-парада «Золотой Граммофон» в эфире «Русского Радио».

Лауреаты XXVIII Церемонии вручения национальной музыкальной Премии «Золотой Граммофон»

Дмитрий Маликов «Волшебная»
Сергей Лазарев «Третий»
Сергей Жуков feat. Любовь Успенская «Безответно»
Filatov & Karas «Мимо меня»
Маша Вебер feat. Миша Марвин «Целоваться»
Хабиб «Ой, какая ты»
Наталья Подольская «Конечно, да»
Мари Краймбрери «Иначе все это зря»
«Чай вдвоем» «Нежная»
Лариса Долина «Дубликат»
Anna Asti «Царица»
Юлианна Караулова «Сильная»
Митя Фомин «До завтра»
Artik & Asti «Кукла»
Emin «Благодарю, мама»
Мот «Случайности не случайны»
Николай Басков «Ты неотразима»
Ирина Дубцова «Как ты, где ты?»
Полина Гагарина «Бабочки»
Jony «Никак»
Филипп Киркоров: «Если ты уйдешь»
Милош Бикович «Танцуешь со мной»: специальная номинация «Музыкальный киноэксперимент года»
Дима Билан: специальная номинация «Артист года»

Накануне церемонии много шума в СМИ наделала информация о том, что авторитетную музыкальную награду получит актер Милош Бикович. Однако на сцене артист признался:

Спасибо за теплые слова! Только что, 15 секунд назад вы увидели последние кадры сериала. Это все – персонаж, Кирилл Артемьев. И я только что отснялся в сериале, и вы видели перевоплощение – поэтому я и запел.

Правда «Золотой Граммофон» за смелый киноэксперимент актеру все же вручили.

Филипп Киркоров получил статуэтку за саундтрек к фильму «Нюрнберг». Проникновенная, трогательная композиция «Если ты уйдешь» буквально разорвала сердца зрителей в «Крокус Сити Холле». Безусловно, «Русское Радио» просто не могло оставить без внимания саундтрек к одному из главных фильм уходящего года.

«Русская Медиагруппа» поддержала фильм всеми силами – по зову души, за патриотическую идею и его глубину. Особенно это важно на этом историческом этапе», – подчеркнул ведущий церемонии Антон Юрьев.

Награду Филиппу Киркорову на сцене «Крокуса» вручил режиссер киноленты Николай Лебедев.

А Полина Гагарина получила особый подарок от медиахолдинга MAER: сертификат на 5 миллионов рублей на рекламу на медиафасадах.

В этом году обладателем сразу двух статуэток «Золотой Граммофон» стала Юлианна Караулова. Она получила награду не только за хитовую композицию, но также стала лауреатом зеленого «Золотого Граммофона» – специального приза, который вручается артистам, с особой ответственностью подходящим к заботе об окружающем мире и прививающим своим поклонникам правильные экологичные привычки.

Звезды о XXVIII Церемонии вручения Премии «Золотой Граммофон»:

Сергей Лазарев:

Все статуэтки «Золотой Граммофон» для меня ценны. Все они – итог работы. Я выходил сегодня на сцену одним из первых и, конечно, круто – полный зал зрителей, все пришли насладиться музыкой. Было волнительно, но, как всегда, справился. Я и сейчас помню свой первый Граммофон, который я получил в составе группы Smash за композицию «Молитва». А также первый сольный Граммофон, который был за песню «Даже если ты уйдешь».

Наталья Подольская:

Это мой первый, самый ценный, личный «Золотой Граммофон»! Я начала проживать эмоции от его получения еще месяц назад, когда узнала, что я в числе номинантов. Песня звучит в эфире «Русского Радио» с весны, она медленно шла к первому месту. И, конечно, это была моя заветная мечта. Мне позвонила ведущая «Русского Радио» Алена Бородина – и я прослезилась. Это были слезы счастья, потому что это одна из самых важных музыкальных наград в нашей стране! И каждый артист мечтает получить «Золотой Граммофон».

Дмитрий Маликов:

Эмоции от «Золотого Граммофона» очень приятные. Это 13-я моя статуэтка. И это действительно очень значимая премия в российской музыке, которая заставляет радоваться и двигаться дальше!

XXVIII Церемония вручения Премии «Золотой Граммофон» прошла при аншлаге. Концерт, безусловно, стал одной из ярчайших страниц в истории церемонии – и по накалу эмоций, и по красоте оформления, и по калейдоскопу хитов, прозвучавших со сцены.

_____

«Русское Радио» – крупнейшая радиосеть в мире, в состав которой входят более 3150 городов. Ежемесячный охват «Русского Радио» составляет 24,5 млн. человек*. «Русское Радио» наряду с радиостанциями Хит FM, Радио MAXIMUM, DFM и Радио Monte Carlo, а также телеканалом RU.TV входит в состав холдинга «Русская Медиагруппа». Суммарный охват радиостанций холдинга по России составляет 34,7 миллиона слушателей ежемесячно. Телеканал RU.TV насчитывает 28,2 миллиона телезрителей по всей России и является одним из крупнейших музыкальных телеканалов в стране.*
*Исследования: Mediascope, Radio Index – Россия 100+. Январь – Июнь 2023 (+Zodiac), 12+; Mediascope, TV Index Plus, Россия 0+, 01.07.2023-30.09.2023


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ