Азиатская премьера военной драмы «Праведник» состоялась на 54-м международном кинофестивале в Гоа, Индия

Поделиться в соцсетях

В воскресенье, 26 ноября, в Гоа, Индия, в рамках 54-го Международного фестиваля IFFI Goa состоялся премьерный показ в азиатском регионе военной драмы Сергея Урсуляка «Праведник» производства «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь». Участникам и зрителям кинофестиваля фильм представили продюсер Мария Ушакова и исполнитель главной роли Александр Яценко.

В основе фильма — бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта.

Главные роли в фильме исполнили: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг и др.

Съемки картины проходили в 2021–2022 годах в Белоруссии, Израиле и России.

Сергей Урсуляк, режиссер:

Мне неловко говорить, что это хороший фильм, но зачем я буду это скрывать? Он хороший! И я бы хотел, чтобы как можно больше людей посмотрело картину, потому что, мне кажется, она возвращает нас к правильному ощущению себя, наших отношений между собой, нашей Родины, нашей жизни. Фильм дает правильные ориентиры, а сегодня это очень важно. Важно и нужно снимать, говорить и писать о том, что делает нас лучше и дает нам примеры из прошлого, когда мы были лучше. Это единственный выход: опираться на то, что у нас было хорошего, не культивировать в себе плохое.

Александр Яценко, исполнитель роли Николая Киселева:

Мы – люди! И нас объединяет один язык, который не зависит от национальности. Язык человечности! И зрители фестиваля смотрели фильм именно на нем! Я так рад, что фильм увидели и оценили здесь, в Гоа! Потому что хорошее кино всегда найдет дорогу к сердцу зрителя, вне зависимости от страны, где его смотрят. Если будет больше горячих и неравнодушных к нашей истории сердец, как те, что я увидел сегодня, я буду только счастлив!

Мария Ушакова, продюсер:

Для меня, как продюсера, было важным, чтобы фильм получил признание не только в России, но и за рубежом.  Здесь, в Индии, аудитория фестиваля тепло и эмоционально приняла “Праведника”, после показа аплодировали и долго не хотели отпускать нас.  Столько невероятных слов я услышала в адрес фильма и режиссера! Смотрели на одном дыхании, и смеялись и плакали! Мы тронуты!

 

Праведник

Россия, 2023
Жанр: военная драма
Производство: «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь»
Производственная компания: Киностудия «Москино»
Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков
Продюсеры: Мария Ушакова, Вадим Верещагин, Юлия Сумачева
Режиссер-постановщик: Сергей Урсуляк
Автор сценария: Геннадий Островский
Оператор-постановщик: Михаил Милашин
Композитор: Василий Тонковидов
Художники-постановщики: Алим Матвейчук, Евгений Качанов
Художники по костюмам: Елена Станкеева, Алексей Камышов

В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Дов Гликман, Дитмар Кениг и др.

Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность: 158 мин.
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»

1942 год. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ