К 100-летию Службы внешней разведки НТВ представляет: документальный фильм Алексея ПОБОРЦЕВА «СЕМЬ ЖИЗНЕЙ ПОЛКОВНИКА ШЕВЧЕНКО»

Поделиться в соцсетях

21 декабря на НТВ – премьера документального фильма специального корреспондента НТВ Алексея Поборцева «Семь жизней полковника Шевченко».

Юрий Анатольевич Шевченко был ярким художником, талантливым архитектором, признанным автором научных работ по истории архитектуры Испании и Португалии. Но о главной его профессии стало известно совсем недавно – Шевченко был разведчиком-нелегалом. С конца 60-х годов он работал в Европе, Азии, Африке, США. С чужими паспортами, под чужими именами, в чужих странах. Его принимали и за француза, и за немца, да за кого угодно, только не за русского. Он добыл множество секретных документов, которые уместились в 300 томов. Получить документ с грифом «Cosmic» – практически невыполнимая задача, ведь это сверхсекретная информация НАТО. Но Шевченко удавалось все. В 2017 году президент Владимир Путин вручил разведчику Золотую Звезду Героя России.

Юрия Шевченко рассекретили только в этом году. Интервью с ним снимали на даче за мольбертом, в Архитектурном институте, где он учился, рядом с домом, где он рос.

Алексей Поборцев, автор фильма, вспоминает:

Удивительно обаятельный, жизнерадостный и отрытый человек. Но самое интересное о своей профессии он рассказал нам не сразу. Нужно было добиться его расположения и доверия. Под конец съемок мы даже устроили совместный пикник. Мы стали друзьями.

Захватывающие истории из жизни разведчика-нелегала поражают воображение. Вот пример: как попасть на секретную базу НАТО, обладая из всего шпионского арсенала всего лишь кистью и мольбертом, – один из секретов профессии, который будет раскрыт в фильме.

Ничего не предвещало печального финала. Через несколько дней после завершения сьемок Юрий Шевченко неожиданно почувствовал себя плохо, его госпитализировали. Врачи боролись за его жизнь, но 6 ноября Юрий Анатольевич скончался. О подвиге разведчика, о секретах этой непростой профессии – документальный фильм «Семь жизней полковника Шевченко».

Смотрите 21 декабря, в 23:55 на НТВ.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ