Погиб Сергей Пускепалис

Поделиться в соцсетях

Сегодня, 20 сентября 2022 года, стало известно, что советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, Художественный руководитель Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова Сергей Пускепалис  погиб в ДТП. Ford Transit, в котором ехал актёр выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Происшествие произошло на трасе М-8 в Ярославской области. Актер и водитель микроавтобуса погибли на месте.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Отец — литовец, мать — болгарка, родом из Молдавской ССР. Болгарским языком не владеет. Литовский язык хорошо знал в детстве, потому что отец Витаутас часто на лето отвозил сына в Каунас, где жила его мать (бабушка Сергея, Данута).

У меня были ровные отношения были со всеми, кроме классного руководителя, учителя русского языка Ирины Петровны. Она меня любила. Я даже принимал экзамены у своих одноклассников каждую четверть. Это было очень ответственно, не хотелось подвести Ирину Петровну. Она привила нам любовь к русскому языку и чтению. Правда, у меня и отец книгочеем был. К тому же телевизора у нас дома не было, а книг, наоборот, в избытке. И так я коротал долгие зимние чукотские дни в полярную ночь. Помню преподавателя истории, уже в Железноводске, Михал Михалыча. Однажды он перепутал мою фамилию с фамилией немецкого генерала, заключившего с Россией Брестский мир, назвав его договор договором Пускепалиса. Класс встрепенулся, сразу возник интерес к этому историческому факту. Но потом он поправился, что это был граф Курталис. Но благодаря Михал Михалычу у меня возник интерес к истории.

В 1980 году вместе с семьёй переехал в город Саратов.

Я наслаждался свободой. Родители уезжали на работу с утра и приезжали ночью. Никаких бабушек и дедушек не было, я был предоставлен сам себе. Находил себе занятия, чтобы не скучать: игры, книги, общался с двумя-тремя ребятами, но больше находился в кругу взрослых, коллег своего отца по аэропорту.

Меня прочили либо в Рижское, либо в Армавирское училище гражданской авиации. И я этого хотел. Но в восьмом классе совершенно случайно поехал за компанию с ребятами поступать в Саратовское театральное училище. Это была репетиция самостоятельной жизни, приключение, но видите, как все серьезно обернулось.

В 1985 году окончил Саратовское театральное училище (курс Юрия Петровича Киселёва).

Затем прошёл трёхгодичную срочную службу в Североморске, в Военно-Морском Флоте СССР.

Поначалу думал, что это кошмар! Были у меня, конечно, робкие надежды, что возьмут в морскую пехоту или в авиацию, где по два года служили, или в театр Черноморского или Северного флота. Но нет, прошел все по полной… Но сейчас уже не жалею ни капли, а испытываю некую морскую гордость. И, как ни банально звучит, по прошествии времени понимаешь, что это становление. Действительно, когда парень предоставлен сам себе в кругу мужиков, когда у тебя оружие в руках, это все делает из тебя мужчину.

После увольнения в запас, в 1988 году, в звании старшины первой статьи, вернулся в Саратов.

Более десяти лет работал актёром в Саратовском театре юного зрителя имени Ю. П. Киселёва (ТЮЗе).

Фоменко приехал к нам в Саратов смотреть «Недоросля» Фонвизина, я там играл Бригадира. Замечательный режиссер, царствие ему небесное, Леонид Данилович Эйдлин, мой крестный, можно сказать, познакомил меня с Петром Наумовичем. Кроме того, я уже ставил дипломные спектакли, был педагогом на курсе и в режиссерских лабораториях. И после того как не стало Юрия Петровича Киселева, я запросился к Петру Наумовичу. Он дал мне ряд определенных заданий — это было моим экзаменом, поверьте, не самым простым, — и после их выполнения я с чистой совестью смог покинуть Саратовский ТЮЗ.

В 2001 году в Москве окончил режиссёрский факультет РАТИ (ГИТИСа) (курс профессора Петра Наумовича Фоменко).

Москва меня не сразу приняла. Видимо, я очень нервничал, и у меня случилось прободение язвы. Но после этого как-то отпустило, я подумал: «Как будет, так и будет!». И все стало завязываться. А до этого жил с ощущением, что я здесь немножко на птичьих правах при всем хорошем ко мне отношении Петра Наумовича и большинства однокурсников. Да, и друзья у меня здесь появились. Но все равно я был немножко пришлый, как будто все время стоял с протянутой рукой. Они же прошли абитуру, а я сразу попал на такой престижный курс, да еще на второй год обучения. Хотя все понимали, что никакого блата у Петра Наумовича быть не может, да и какой блат мог быть у меня — за душой ни копейки и никаких связей.

После выпуска из РАТИ поставил в Москве пьесу «Двадцать семь» Алексея Слаповского — этот спектакль участвовал в одном из фестивалей «Балтийский дом». Затем поставил спектакль «От красной крысы до зелёной звезды» по пьесам А. Слаповского в омском «Пятом театре». Пускепалис и Слаповский — постоянные соавторы, Сергей Пускепалис неоднократно ставил спектакли по его пьесам.

Работал режиссёром в Самарском театре «Понедельник».

С мая 2003 по 2007 год — главный режиссёр Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина.

С 2007 года — режиссёр-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова.

С июня 2009 по февраль 2010 года — главный режиссёр Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова (Ярославль).

Для постановок спектаклей приглашался самыми известными драматическими театрами России.

В кино снимался с 2003 года. Первая роль была эпизодической — в художественном фильме режиссёра Алексея Учителя «Прогулка» (2003).

С кинорежиссёром Алексеем Попогребским познакомился, когда приехал на съёмки фильма «Коктебель» (2003), в котором снимался его сын — Глеб Пускепалис (род. 5 июля 1992, Железноводск). Позднее Попогребский пригласил Сергея на главные роли в фильмах «Простые вещи» (2006) и «Как я провёл этим летом» (2010).

У меня кино началось даже не с фильма, а с человека, Алексея Попогребского. Я считаю его человеком-кораблем. «Простые вещи» стали для меня хорошей киношколой, а Попогребский — наставником в кино, хотя мне уже было около сорока лет. Он и Борис Хлебников — два моих ориентира в киномире. А работа с Леонидом Сергеевичем — это, конечно, счастье! Мы снимали мои сцены с ним десять дней. И в этом съемочном угаре я не совсем еще осознавал происходящее. Леонид Сергеевич все сделал для того, чтобы никто не чувствовал, что это особый случай. Хотя это было именно так. И для него, и для всех. Безусловно, он глыба! Мы невероятно душевно общались все это время. У меня дома висит фотография, которой я очень дорожу, на фоне его детских снимков, подписанная им очень душевно. Конечно, это воспоминание на всю жизнь останется.

В Магнитогорске вёл курс на театральном факультете Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки.

В 2015 году на кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване состоялась премьера фильма «Клинч», который Сергей Пускепалис снял в качестве кинорежиссёра. Это экранизация пьесы Алексея Слаповского, которую Пускепалис ставил в Уфе.

4 декабря 2018 года был назначен заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе.

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Пускепалиса.

Театральные работы

Актёр

Саратовский театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва

  • «Женитьба Белугина» А. Н. Островского — Белугин
  • «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша. Режиссёр: Юрий Киселёв — Дональд Бейкер

Режиссёр

Самарский театр «Понедельник»

  • 2000 — «Уезжаю» А. Слаповского
  • 2001 — «Козий остров» У. Бетти
  • 2002 — «Тихий ангел» А. Слаповского

Дипломная работа в РАТИ—ГИТИС

  • 2001 — «Двадцать семь» А. Слаповского
  • 2002 — «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова

Саратовский театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва

  • «Рождество в доме Купьелло» Эдуардо Де Филиппо
  • 1999 — «Жизнь прекрасна» по рассказам А. П. Чехова
  • 2000 — «Хунема». Сцены-этюды
  • 2015 — «Приключения Солнышкина» пьеса А.Слаповского (по мотивам повести В. Т. Коржикова «Весёлое мореплавание Солнышкина»)

Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко»

  • «Египетские ночи» по произведениям А. Пушкина и В. Брюсова (ассистент П. Н. Фоменко)

Камчатский театр драмы и комедии (Петропавловск-Камчатский)

  • 2002 — «Жизнь прекрасна» по рассказам и водевилям А. Чехова

Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима (Уфа)

  • 2005 — «Клинч» А. Слаповского

 

Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова

  • 2004 — «ОБЭЖ» Б. Нушича

Омский государственный драматический «Пятый театр»

  • 2007 — «От красной крысы до зелёной звезды» А. Слаповского

Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина

  • 2003 — «Козий остров» У. Бетти
  • 2003 — «Такси. Скорость. Две жены…» Р. Куни
  • 2004 — «Блин-2» А. Слаповского
  • 2006 — «Любовь к ближнему» Леонида Андреева
  • 2006 — «Исполнитель желаний» Андрея Курейчика
  • 2007 — «Блин 2» А. Слаповского
  • 2007 — «Сирена и Виктория» А. Галина
  • 2007 — «Женитьба Фигаро» П. О. Бомарше
  • 2007 — «Володя» А. Чехова

Московский театр-студия под руководством Олега Табакова

  • 2007 — «Женитьба Белугина» А. Н. Островский, Н. Соловьёв
  • 2019 — «Русская война Пекторалиса» Н. С. Лесков

Российский театр драмы имени Ф. Волкова (Ярославль)

  • 2009 — «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина
  • 2010 — «Три сестры»

 

Московский драматический театр «Современник»

  • 2009 — «Бог резни» Я. Реза

Фильмография

Актёр

  • 2003 — Прогулка — участник аварии
  • 2006 — Простые вещи — Сергей Маслов, врач-анестезиолог в питерской больнице
  • 2009 — Скоро весна — Павел Николаевич
  • 2010 — Аптекарь — Михаил Никифорович Стрельцов, аптекарь
  • 2010 — Как я провёл этим летом — Сергей Витальевич Гулыбин, начальник полярной метеостанции
  • 2010 — Попытка Веры — Сергей Николаев
  • 2010 — Грозное время — Андрей Курбский
  • 2011 — Сибирь. Монамур — Владислав Николаевич, подполковник
  • 2011 — Мой парень — ангел — Сан Саныч, вулканолог, отец Александры
  • 2011 — Защита свидетелей — Андрей Иванович Мешечко, майор, заместитель начальника отдела по оперативной работе
  • 2011 — И не было лучше брата — Джалил
  • 2012 — Жизнь и судьба — Иван Иванович Греков, капитан-артиллерист
  • 2012 — Некуда спешить (новелла «Конец дежурства») — инспектор
  • 2012 — Развод — Михаил, полковник РОВД
  • 2012 — Написано Сергеем Довлатовым — озвучивание, текст от первого лица
  • 2013 — Метро — Андрей Гарин, врач-хирург районной больницы
  • 2013 — Крик совы — Иван Александрович Митин, капитан госбезопасности
  • 2013 — Умник — камео
  • 2013 — Люби меня / Sev beni — Александр
  • 2013 — Восьмёрка — командир ОМОНа
  • 2013 — Новая жизнь — Игорь Валерьевич
  • 2014 — Чёрное море / Black Sea (Великобритания) — Зайцев
  • 2014 — Крёстный — Илья Борисович Алёхин, врач, акушер-гинеколог
  • 2014 — 9 дней и одно утро — Иван Вениаминович, мэр города
  • 2015 — А у нас во дворе… — Владимир Сергеевич Калёный, отставной полицейский, бывший следователь по особо важным делам
  • 2015 — Битва за Севастополь — командир
  • 2015 — Счастье — это… — Олег Иванович
  • 2016 — Ледокол — Валентин Григорьевич Севченко, новый капитан ледокола «Михаил Громов»
  • 2016 — София — Казимир IV, великий князь литовский
  • 2017 — Доктор Анна — Андрей Александрович Добровольский, генерал
  • 2017 — Карп отмороженный — Сергей Анисимов, патологоанатом
  • 2017 — Большие деньги (Фальшивомонетчики) — Павел Михайлович Потапов, эксперт-криминалист, капитан полиции
  • 2017 — Хождение по мукам — генерал Романовский
  • 2017 — Ёлки новые — Виктор Орлов, отец Егора
  • 2017 — Оперетта капитана Крутова — Борис Сергеевич Заболоцкий, кинорежиссёр
  • 2017 — Операция «Мухаббат» — Фёдор Николаевич Савельев, генерал-лейтенант, военный аналитик, советник Михаила Горбачёва
  • 2017 — Частица вселенной — Геннадий Геннадьевич Яшин, российский космонавт, подполковник, командир экипажа МКС
  • 2017 — Со дна вершины — травматолог-ортопед
  • 2017 — Гайлер — участковый
  • 2018 — Золотая Орда — Еремей, воевода
  • 2018 — Жёлтый глаз тигра — Михаил Гаврилович Звягинцев, полковник КГБ СССР, отец Сергея Звягинцева, муж Анны Николаевны Звягинцевой
  • 2019 — Шифр — Константин Иванович Проскурин, майор (в 1-м сезоне), подполковник (во 2-м сезоне), следователь МУРа
  • 2019 — А у нас во дворе… 2 — Владимир Сергеевич Калёный, отставной полицейский, бывший следователь по особо важным делам
  • 2019 — Холодные берега — Борис Викторович Новинский
  • 2019 — Одесский пароход — Миша, брат Тани
  • 2019 — Алекс Лютый — Егор Романович Сухарев, полковник, следователь спецотдела МВД СССР по розыску военных преступников (в 1975 году), отец филолога Елены Сухаревой
  • 2020 — Врeмeннaя cвязь (короткометражный) — Вадим Николаевич
  • 2020 — Журавль в небе — Игорь Бархатов, конструктор, любовник Риммы Спасской
  • 2020 — На острие — Гаврилов, тренер сборной России по фехтованию на саблях
  • 2021 — Русские горки (телесериал) — Лев Штерингас
  • 2022 — Мария. Спасти Москву – комиссар НКВД
  • 2022 — Сердце Пармы — Полюд
  • 2022 — 1941. Крылья над Берлином — генерал-лейтенант Семён Жаворонков
  • 2022 — Идеалист — Глеб Фёдоров
  • 2022 — Через прицел — полковник Сергей Васильевич Васильев, начальник школы снайперов
  • 2022 — Первый Оскар — Александр Владимирович Громов

Режиссёр

  • 2015 — Клинч

Озвучивание мультфильмов

  • 2006 — Снегурочка — Лель, пастух
  • 2007 — Собачья дверца
  • 2011 — Сказка про ёлочку
  • 2013 — Смелая мама (альманах «Зелёное яблоко») — читает текст

Признание и награды

  • 1999 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — «за заслуги в области искусства»
  • 2007 — приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр» за роль в фильме «Простые вещи»
  • 2007 — премия «Ника» в номинации «Открытие года» за роль в фильме «Простые вещи»
  • 2007 — премия киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в фильме «Простые вещи»
  • 2007 — премия кинофестиваля «Меридианы Тихого» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в фильме «Простые вещи»
  • 2007 — премия кинофестиваля в Карловых Варах в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в фильме «Простые вещи»
  • 2010 — «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль в фильме «Как я провёл этим летом» (вместе с Григорием Добрыгиным) на Берлинском кинофестивале
  • 2013 — приз за лучшую мужскую роль XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине за роль в фильме «И не было лучше брата»
  • 2014 — приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» (за роль Ивана Митина в сериале «Крик совы»)
  • 2015 — приз за лучшую режиссёрскую работу («Клинч») на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске[30]
  • 2016 — приз за лучший дебют и приз прессы на кинофестивале «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (фильм «Клинч»)
  • 2018 — премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» за 2017 год за главную роль в телесериале «А у нас во дворе…»

В публикации использованы материалы WomanHit  и Википедии.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ