Битва за янтарь начинается! На НТВ – приключенческий детектив «Дайвер»

Поделиться в соцсетях

В понедельник, 4 июля, в эфире телеканала НТВ состоится премьера приключенческого детектива «Дайвер».

Главному герою картины – дайверу Шурику – предстоит внедриться в группу чёрных гидрогеологов в поисках уникальной подводной грядки, способной принести миллионы. Главные роли в картине исполнили заслуженная артистка России Татьяна Рассказова, актёры театра и кино Сергей Шаталов, Александр Никитин, Олег Чернов, Ольга Филимонова и народный артист России Семён Стругачёв.

Шурик (Сергей Шаталов), более известный в дайверской среде как «Македонец», уже много лет ныряет за рубежом, куда попал будучи подростком после гибели отца в бандитской разборке. В России у него осталась только бабушка Пелагея Ивановна (Татьяна Рассказова), полковник полиции в отставке: именно она неожиданно для самого Шурика просит внука вернуться в родной Калининград. И Шурик откликается на предложение бабушки.

Меня привлёк сценарий сериала, я впервые работал с этим жанром. Действие наполнено экшеном: много стрельбы, драк, погонь. Мой герой совсем на меня не похож: я, в отличие от него, никогда не занимался фридайвингом. Но я понял, что мне нужно освоить хотя бы самые азы, поэтому ходил в бассейн и, облачившись в гидрокостюм, нырял с аквалангом. По сценарию, Шурик, будучи фридайвером, то есть человеком, который ныряет на задержке дыхания, должен был научиться проделывать это с аквалангом и искать янтарь на дне. В сценах под водой снимались профессионалы. Я хотел попробовать сам, но мне не разрешили. Наверное, это правильно. За время работы над сериалом я научился управлять катером. В нем было 1200 лошадей, и когда я давил на газ, он просто-таки вставал на дыбы и летел. А ещё мне доверили сцену погони на скутере. Нужно было проехать на нем без шлема на скорости восемьдесят километров в час. Такой адреналин! У меня остались очень яркие впечатления о съёмках. Я благодарю всю нашу команду,

– делится Сергей Шаталов, исполнитель роли дайвера Шурика.

В это время на побережье Балтики происходит несколько убийств дайверов, занимавшихся подводным сбором янтаря. Расследуя эту череду убийств, оперативник Валентин Тищенко (Александр Никитин) приходит к выводу, что все они являются частью одного преступного замысла, нити которого тянутся к крупному бизнесмену с криминальным прошлым по прозвищу Канкан (Олег Чернов). Надеясь получить ценный совет, Тищенко обращается к Пелагее Ивановне. Увидев кусок янтаря, найденный у предполагаемых убийц, женщина уверенно заявляет, что этот камень относится к самому дорогому и редкому виду. А сразу после встречи даёт Шурику задание: он должен внедриться в группу чёрных гидрогеологов, которых, по слухам, собирает по всей России Канкан, чтобы узнать место уникальной подводной грядки, способной принести миллионы.

Съёмки многосерийного фильма проходили в Калининграде и Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и на Мальте. Например, в кадре зрители увидят знаменитую Куршскую косу, а также Балтийскую косу и Янтарный карьер. Также некоторые сцены снимали на заброшенной нефтяной платформе С-9, часть которой специально для остросюжетного сериала была воссоздана в Санкт-Петербурге. Подземелья снимались в катакомбах подземного Кёнигсберга и форта «Риф» в Кронштадте. Сцены на кораблях снимали в Кронштадте, пещеры и затонувший корабль – на Мальте. А ещё у берегов островного государства были сняты практически все подводные сцены с кристально чистой водой.

Специально для съёмок художники-постановщики разработали собственный янтарь, так как настоящий камень не виден при подводной съёмке камерой: муляжи янтаря были изготовлены из специальных материалов для более эффектной визуализации. А вот оборудование для добычи янтаря было настоящим. Также на протяжении всех съёмок на площадке работала команда профессиональных дайверов из Калининграда и Мальты.

«Дайвер» – с 4 июля по будням в 21.40 на НТВ!

Производство: Продюсерский центр «ЛЕАН-М» и группа компаний «Гамма»
Год производства: 2021
Жанр: приключенческий детектив
Количество серий: 10
Продюсеры: Виктор Будилов, Владимир Утин, Михаил Россолько, Маргарита Искандарова, Дарья Капля, Антон Смирнов, Дмитрий Сошников, Дмитрий Кузьмин, Максим Узбеков (исп.)
Режиссёр-постановщик: Станислав Мареев
Оператор-постановщик: Игорь Рукин
Художник-постановщик: Кирилл Гаврилов
Художник по костюмам: Бондарева Марианна
Художник по гриму: Власова Ольга
Авторы сценария: Максим Есаулов, Андрей Романов
Композитор: Алексей Карпов

В ролях: Татьяна Рассказова, Сергей Шаталов, Александр Никитин, Ольга Филимонова, Олег Чернов, Семён Стругачёв, Денис Старков, Антон Багмет, Екатерина Шумакова, Дмитрий Поднозов, Сергей Воробьёв, Дмитрий Сутырин, Юрий Ицков, Ольга Крылова, Денис Синявский, Мария Мещерякова, Роман Грибков, Игорь Ботвин, Анастасия Лифанова и другие.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ